Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Зачем Порошенко отрезает Донбасс

 Фото: http://www.president.gov.ua Фото: http://www.president.gov.ua Президент Украины Петр Порошенко потребовал вывести с территорий Донбасской и Луганской областей, которые контролируются ополчением, все госучреждения и прекратить там банковские операции. Скорее всего, в ближайшее время Киев может отрезать эти территории от тепло- и электроснабжения, а также перестать платить местному населению зарплаты и пенсии

Похоже, Киев после проведенных 2 ноября выборов на Донбассе вознамерился навсегда отбросить мятежные территории от Украины. И теперь стремится сделать это как можно быстрее - в преддверие пятничного визита в Киев вице-президента США Джо Байдена. Напомним: в последний раз Байден приезжал в украинскую столицу в апреле - и после того, как он уехал, «переходное правительство» Турчинова начало «антитеррористическую операцию» на Юго-Востоке, унесшую более четырех тысяч жизней.  По мнению экспертов, теперь по указке Вашингтона Киев может возобновить бойню  на Юго-Востоке еще до конца ноября.

По мнению экспертов, теперь по указке Вашингтона Киев может возобновить бойню  на Юго-Востоке еще до конца ноября.

Согласно приказу Порошенко, украинское правительство обязано прекратить на «оккупированных территориях» деятельность госпредприятий и учреждений, организовать эвакуацию работников и вывод имущества. Кроме того, кабинет должен утвердить «особый порядок» поставок энергоносителей на мятежные территории Донбасса. И изменить порядок взаиморасчетов госбюджета Украины с местными бюджетами на Юго-Востоке.

Кроме того, украинский Минюст обязали в кратчайший срок перевести из Донецкой и Луганской областей «на большую землю» осужденных, сидящих в тюрьмах, а судей из Донецкой и Луганской областей - в суды других районов страны. Нацбанк Украины в течение месяца прекратит обслуживать любые счета на «оккупированных территориях».  По сути, в Киеве начали процесс полномасштабной  изоляции Донбасса, готовясь бросить на произвол судьбы сотни тысяч своих граждан.

Это подтвердил и премьер Арсений Яценюк: он заявил, что до тех пор, пока территории Донецкой и Луганской областей контролируются самозванцами, центральный бюджет не станет направлять туда деньги. В СНБО Украины заявили, что жителям «оккупированных территорий» все же будут начисляться соцвыплаты - но получить их можно лишь на «освобожденных территориях» Донбасса или в других регионах страны.

Согласно приказу Порошенко, украинское правительство обязано прекратить на «оккупированных территориях» деятельность госпредприятий и учреждений, организовать эвакуацию работников и вывод имущества.

По сути, гражданам дали время до 1 декабря - если пенсионер хочет и дальше получать свою пенсию, он должен уехать на «большую» Украину, зарегистрироваться там и получать соцвыплаты. Тем, кто не хочет покидать родные места, пенсии тоже начислят - но получат они их после «освобождения» региона от сепаратистов.

Одним из первых шаги по изоляции Донбасса прокомментировал президент РФ Владимир Путин, узнав о начале экономической блокады Юго-Востока из СМИ.

- Мне кажется, это большая ошибка - они собственными руками отрезают эти регионы. Зачем?  Даже во время самых острых боевых действий в Чечне мы никогда не прекращали финансирование республики. И, в конечном счете, оказались правы: простые люди оценили то, что мы их поддерживали, - заявил Путин.

- Указы Порошенко по Донбассу, по сути, признают самостоятельность территорий ДНР и ЛНР. И обостряют ситуацию в зоне конфликта, провоцируя новый виток столкновений, - уверен член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев. - Столь жесткие шаги, особенно по социальному вектору, показывают: Киев отказывается от бюджетной нагрузки в виде выплат пенсий и соцпособий, исходя из того, что эти территории - уже не украинские. Как можно нарушать права человека на жизнь - женщин, стариков, детей -   столь оголтелой эскалацией конфликта? - поражается Лихачев.

Скрытый смысл своих экономических шагов в отношении жителей ЛНР и ДНР сам Порошенко приоткрыл в последнем интервью немецким СМИ. 

- Мы подготовились к сценарию полномасштабной войны на Юго-Востоке. Украинская армия теперь в гораздо лучшем состоянии, чем пять месяцев тому назад, - заявил украинский президент. - Мы не хотим ничего больше, чем мира, но, к сожалению, теперь мы вынуждены думать и о худших сценариях.

Тем временем СНБО Украины обнародовал данные о том, что «сепаратисты в зоне АТО готовятся к наступлению». А украинское Минобороны вовсю начало формировать некие «высокомобильные десантные войска». Все это на политическом языке означает одно: теперь украинской армии для нового наступления потребуется только масштабная провокация. Которую, впрочем, легко обеспечат украинские же карательные отряды.

- Мы подготовились к сценарию полномасштабной войны на Юго-Востоке. Украинская армия теперь в гораздо лучшем состоянии, чем пять месяцев тому назад, - заявил украинский президент.

- Заявления Порошенко - это, без сомнения, подготовка мирового общественного мнения к началу новой бойни, и в Киеве этого даже не скрывают. Ближайший соратник Порошенко, экс-глава МВД Луценко много раз публично объяснял украинцам: мол, ничего, что мы пошли в Минске на компромисс с «террористами». В свое время Хорватия, перевооружив свою армию, все же уничтожила мятежную автономию Сербскую Краину. Так должно произойти с ДНР и ЛНР: их просто ликвидируют военным путем, - считает политолог Александр Чаленко. – Порошенко кровь из носу нужна военная победа. Если он ее не получит, то из-за нарастающего экономического и социального кризиса может потерять власть. Ветеранов Майдана и «правосеков» из карательных батальонов не сдержат даже американцы. А предстоящая зима для Украины  будет страшной. Так что для Порошенко важно снова развязать военные действия: на них спишут резкое падение уровня жизни в стране, - считает эксперт.  

- Владимир Путин демонстративно покинул саммит «двадцатки» в Австралии раньше срока по одной причине - видимо, Запад окончательно отверг компромисс по Украине. Значит, в ближайшие недели на Юго-Востоке начнется полномасштабная война, - говорит украинский политолог Ростислав Ищенко. - Ополченцы не для того в течение «перемирия» искали и «находили» в донецких степях тяжелую бронетехнику. А также тысячами привлекали и обучали добровольцев, умеющих эффективно ее использовать.

Все очевидцы говорят: плотность войск в ДНР/ЛНР зашкаливает, и они сосредоточены в нескольких группировках, имеющих наступательное построение. Эти войска должны нанести киевским властям убийственный удар, способный сразу же обрушить фронт. Именно этот ужас и пытался предотвратить Путин, предлагая Западу сохранение Украины на условиях федерализации и нейтралитета. Именно этот ужас и провоцируют США. Собственно, уже его спровоцировали, - заключает эксперт.

Таким образом, жителям двух независимых республик на Донбассе стоит приготовиться к худшему. Отправить родных и близких к родственникам в Россию или на Украину, а самим, как выразился тот же Порошенко, «держать порох сухим». Ну, а приграничным российским регионам стоит готовиться к новому потоку беженцев. Как считают эксперты, шансы на предотвращение возобновления войны сегодня практически исчерпаны. А Киеву осталось лишь получить отмашку от Вашингтона.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии