Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В следующем году в лесах Северо-Запада посадят более 100 млн новых деревьев

Об этом, по сообщению пресс-службы департамента лесного хозяйства по СЗФО, говорилось на  недавней видеоконференции по лесовосстановлению

Сообщается, что план по искусственному лесовосстановлению 2014 года перевыполнен. Молодые деревья в лесу на месте вырубок и рекультивированных карьеров высажены на площади 34,7 тысячи га вместо 33,8 тысячи га. В двух субъектах еще не произведен весь объем работ. В Архангельской области план выполнен на 97%, в Калининградской - на 77%. Агротехнический уход за лесными культурами проведен на площади 70,8 тысячи га. На начало ноября работы в полном объеме выполнены во всех субъектах, кроме Республики Карелия, Архангельской и Калининградской областей, где они еще продолжаются, причем в Архангельской области лесокультурный сезон закрыт. По факту невыполнения плана, сообщает пресс-центр, будет проведен детальный анализ и приняты соответствующие меры.

Поскольку в западной части страны погодные условия еще позволяют высаживать молодые деревья, в ближайшее время на всех лесных площадях, подготовленных для лесовосстановления, должны появиться сеянцы. Данный вопрос находится на особом контроле департамента лесного хозяйства по СЗФО.

Также во всех регионах округа ведется активная подготовка к лесовосстановительному сезону 2015 года. Всего в следующем году в лесах Северо-Запада высадят 103,3 млн штук посадочного материала. Дефицит сеянцев по ряду субъектов компенсируют закупкой молодых деревьев в Ленинградской области и Республике Беларусь, где они в избытке.

«Со следующего года следить за качеством лесовосстановления будет Рослесозащита. Нам необходимо получать объективную оценку состояния подрастающих лесов на всех этапах, в том числе на финальном, когда происходит их перевод в лесопокрытую площадь», - прокомментировал ситуацию и. о. начальника департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит.

Материалы по теме