Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Продать недвижимость без налогов можно будет через пять лет владения

С 2016 года минимальный срок владения недвижимостью для получения льготы по НДФЛ (13%) увеличится с трех до пяти лет

Во вторник Госдума приняла во втором чтении законопроект, изменяющий порядок начисления подоходного налога при продаже объектов недвижимости.

Согласно одобренным изменениям, с января 2016 года минимальный срок владения недвижимостью для получения льготы по налогу на доходы физических лиц (13%) составляет пять лет.

Исключения сделаны для объектов недвижимости, полученных по наследству или договору дарения от близкого родственника, в результате приватизации, а также по договору ренты. В этом случае минимальный срок владения для льготы по подоходному налогу составит три года.

Помимо этого, в целях борьбы с практикой занижения цен в договорах купли-продажи недвижимости, депутаты изменили способ расчета налога.

Если сумма договора окажется меньше величины, равной кадастровой стоимости объекта, умноженной на 0,7, то налог рассчитывается с этой величины.

Поправки к налоговому законодательству вступают в силу с 1 января 2016 года. При продаже недвижимости до этого времени действует нынешний порядок, предусматривающий для получения льготы по НДФЛ минимальный срок владения три года.

Материалы по теме