Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Брокерская компания отдаст долги уникальными гобеленами

ЗАО «Конто» задолжало почти 35 млн 270 тыс. рублей налоговой службе, пенсионному фонду и нескольким физическим лицам

В Санкт-Петербурге завершена оценка арестованных произведений искусства, принадлежащих организации-должнику. Четыре гобелена признаны культурными ценностями и в ближайшее время будут выставлены на торги.

«Согласно заключению искусствоведов, четыре шпалеры изготовлены машинным способом во второй половине 19 века и являются копиями с оригиналов Средневековья, находящихся в ведущих музеях мира», – пояснили в УФССП по Петербургу.

Так, гобелен «Вкус» повторяет известную шпалеру из серии «Дама с единорогом», которая хранится в Музее Клюни в Париже. Гобелен «Единорог в заточении» – копия с полотна из серии «Охота на единорога», которое можно увидеть в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Еще две шпалеры – «Три грации у источника» и «Замок в парке», – возможно, являются копиями неустановленных оригиналов и выполнены в духе позднего Средневековья.

Эксперты установили, что общая стоимость полотен составила 8 млн 150 тыс. рублей. В ближайшее время гобелены будут выставлены на торги и реализованы в счет уплаты долга компании. 

Материалы по теме