Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

66 регионов уже подготовили дорожные карты по ЖКХ

66 регионов РФ уже представили проекты дорожных карт развития ЖКХ в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Тем, кто не предоставит в срок подобный документ, грозит потеря федеральной финансовой поддержки расселения аварийных домов

Пресс-служба Минстроя сообщает, что остальные регионы должны прислать такие документы в ближайшее время. Сроки предоставления дорожных карт озвучены на селекторном совещании, которое вчера провел заместитель главы Минстроя, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

«Высшее должностное лицо региона должно утвердить дорожную карту до 31 декабря, - предупредил регионы Андрей Чибис, - иначе с января 2015 года финансирование по программам расселения аварийного жилья для региона будет приостановлено».

Замглавы ведомства отметил Дагестан, чья дорожная карта была согласована специалистами Минстроя одной из первых. Очень ответственно, по мнению Андрея Чибиса, к работе над документом подошли республика Марий-Эл, Волгоградская, Тамбовская, Ярославская, Ульяновская, Астраханская, Нижегородская и Пензенская области, Карелия, Якутия и Ханты-Мансийский автономный округ.

Самые удачные по мнению специалистов Минстроя, варианты дорожных карт ЖКХ будут размещены на сайте Минстроя России.

Говорилось на совещании и о привлечении в отрасль частных инвестиций. В связи с чем, регионам предстоит актуализировать оценку эффективности МУПов. Унитарные предприятия, которые в течение трех лет несут убытки, не достигают показателей качества оказания услуг, будут признаны неэффективными, и должны быть внесены в график проведения концессионных конкурсов.

Сообщается, что в Минстрое заработал Центр ГЧП. «Мы в ручном режиме начали вместе с инициативными коллегами готовить конкурсные процедуры. Актуализированные графики передачи в концессию унитарных предприятий субъектам необходимо представить в Минстрой до 15 декабря», - отметил Андрей Чибис.

Материалы по теме