Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Генплан будут гармонизировать

Вчера вице-губернатор Марат Оганесян представил отчет о реализации генплана Петербурга в 2013 году на депутатских слушаниях

По информации пресс-службы городского ЗАКСа, ранее Оганесян обещал сократить жилые зоны в общем объеме утверждаемых проектов планировок территорий (ППТ), а также решить вопрос со стихийным строительством на границе города и области.

«Мы сознательно пытаемся сдержать жилищное строительство и сбалансировать развитие территорий», -признался чиновник.

В своем сообщении вице-губернатор напомнил, что в 2013 году были утверждены ППТ 15 территорий общей площадью 608,3 га, что составляет 0,47% от территории города. В них 46,2% составили жилые зоны, 13% - производства, элементы инженерной и транспортной инфраструктуры занимали 11,2%, рекреационные зоны - 9%, и 9,4% приходилось на общественно-деловые зоны. Также в 2013 году было принято решение о подготовке ППТ 62 территорий общей площадью более 3,3 тысячи га. В них количество жилых зон существенно сократится. Оно  займет 33,9% территорий, за счет чего увеличатся общественно-деловые зоны (28,9%).  Производственные зоны уменьшены до 11,8%, а инфраструктуре выделено 13,9%.

«Мы сознательно пытаемся сдержать жилищное строительство и сбалансировать развитие городских территорий», -признался чиновник.

С 1 января 2015 года эти полномочия выдачи градпланов и разрешений на строительство переходят с муниципального уровня на региональный, и два региона вместе, как пообещал чиновник, найдут баланс в проблемных вопросах. Более того, сейчас в Госдуме РФ в третьем чтении находится проект закона о разработке единой документации территориального планирования для Петербурга и области.

Материалы по теме