Доллар 92.26
Евро 99.71

Размах по-русски: 8 млн евро тренеру сборной - за победу над Венгрией

Фото: Владимир Песня/ РИА Новости Фото: Владимир Песня/ РИА Новости Свершилось! Наша сборная наконец-то выиграла: правда, у скромняг венгров и всего лишь в товарищеском матче

МАТЧ С ВЕНГРИЕЙ - ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Нынешний год для сборной России выдался серым и вялым. На чемпионате мире не сумели выйти из вполне проходной группы, сумев добыть лишь две ничьи. Отборочный турнир к чемпионату Европы начали неплохо, разгромив Лихтенштейн и на выезде сыграв вничью с главными, как казалось на тот момент, конкурентами - шведами. А дальше опять провал: домашняя ничья с молдаванами и поражение в Вене от австрийцев, которые нежданно-негаданно оформились в главного фаворита нашего квартета. Практически дошедшая до своей критической точки многомесячная задержка зарплаты тренерскому штабу национальной команды, из-за которой, плюнув на все, уехали домой итальянские помощники Капелло, стала квинтэссенцией страданий нашего футбола в уходящем году.

На фоне всех этих треволнений товарищеский матч со сборной Венгрии выглядел откровенно бессмысленным и ненужным. «Время ли сейчас для таких «товарняков», когда в отборочной группе - полный мрак, а весь наш футбол вообще в шаге от грандиозного скандала? - вопрошали одни. «Поднять настроение победой над венграми - неплохо, конечно, а что, если проиграем? Эдак вера в сборную вообще ниже плинтуса упадет!» - впадали в уныние другие.

Впрочем, запланирован сей поединок был не вчера и не позавчера, и его отмена ударила бы по нашей многострадальной репутации еще сильнее. Правда, вопрос об отмене не стоял в принципе. Да и толк в поездке в Будапешт все-таки был. Во-первых, посмотреть, на что все-таки способны наши, когда над ними не довлеет тяжкий груз «побеждать, побеждать и только побеждать». Во-вторых, Фабио Капелло явно хотел использовать эту игру для того, чтобы бросить в бой ближайший резерв. Тот, что в матчах с теми же Молдавией, Швецией и Австрией остался на лавке, а то и вовсе вне заявки. Выбор годных для сборной футболистов в нашей огромной стране все равно невелик, и давать проверку боем тем, кто может помочь в будущем, в любом случае необходимо.

НА СБОРНУЮ РОССИИ ВЕНГЕРСКИЙ БОЛЕЛЬЩИК НЕ ПОШЕЛ

Так и вышло. По сравнению с поединком против австрийцев итальянец обновил состав сразу на семь игроков. Акинфеева в воротах сменил Лодыгин, в защите с первых минут вышли Гранат, Щенников и Макеев. В нападении - воспитанник питерского футбола Максим Канунников, ныне играющий в Казани, и спартаковец Дзюба. В составе соперника вышел наш старый знакомец по российской Премьер-лиге - хавбек «Динамо» Балаж Джуджак. А вот бывший зенитовец Саболч Хусти из сборной Венгрии ушел уже давно и возвращаться обратно не собирается.

К слову, венгерские болельщики отнеслись к матчу в полном соответствии с его «ненужным» статусом: если на домашний стадион «Ференцвароша» пришло хотя бы 2-3 тысячи зрителей - уже хорошо. Так что игроки «Зенита» и ЦСКА (их в течение матча на поле вышло шестеро), из-за фортелей своих фанатов прилично в этом сезоне поигравшие при пустых трибунах, очутились, можно сказать, в привычной атмосфере. Благо хоть поединок получился куда веселее, чем атмосфера на трибунах. По истечении первых десяти минут по воротам Лодыгина саданул венгр Кальмар, да так, что голкипер «Зенита» с трудом справился с этим ударом. На исходе четверти часа ответили наши: издалека приложился Максим Канунников, которого Капелло вновь позвал в сборную после удачной серии нападающего за его нынешний клуб - «Рубин». Правда, в поединке с Австрией Максим так и остался в запасе, зато в Будапеште дон Фабио дал ему оторваться с первых минут. Впрочем, и венгерский вратарь Димус с ударом справился.

В целом выглядели наши довольно симпатично - смотрелись не хуже, чем, скажем, в поединке с Австрией. Никто ведь и не говорил, что в Вене играли из рук вон плохо: просто свои моменты, которых было достаточно, не забили, а потом пропустили сами. «Так бывает, это футбол», – как любят говорить сами игроки. Особенно ударный отрезок россияне выдали под самый занавес первого тайма. Сначала Дзюба неплохо зарядил с близкого расстояния в угол - выручил вратарь венгров. Сразу после этого в хозяйской штрафной толчком в спину завалили Щенникова, но арбитр нарушения предпочел не заметить («ну а чего - товарищеский матч» - примерно так можно было трактовать его чуть виноватую улыбку). А потом все тот же Дзюба от души приложился из-за штрафной, да только чуть не зашиб мячом не к месту оказавшегося у венгерских ворот Березуцкого.

ПОБЕДУ ПРИНЕС НОВЫЙ РЕКОРД КЕРЖАКОВА

Вся эта прелесть уложилась всего в три минуты. Ведь можем же, когда захотим, правда? Вот только мяч в ворота все равно не шел. И когда горстка добравшихся до будапештского стадиона российских болельщиков начала терзаться горестным вопросом: «Мы вообще хоть кого-нибудь обыграть можем?!», случилось оно. Чудо! Едва команды вернулись с перерыва и наши помчались ловить счастья у чужих ворот, вышедший на замену Игнашевич здорово подставил голову под не менее классный навес Самедова. Голкипер хозяев даже шелохнуться не успел, а мяч уже трепыхался в сетке - 0:1. Ну наконец-то!

Тут встрепенулись и хозяева, правда, ненадолго. Тежер и Джуджак (какие же сложные у венгров фамилии!) дважды стрельнули по нашим воротам, но вызвали лишь разочарованное «уаааа», гулким эхом прокатившееся по пустым трибунам. Капелло же решил проверить всех, кого только можно. Сперва бросил в бой Кержакова вместо явно перехваленного после своего первого матча за сборную (против Лихтенштейна) и впоследствии как-то потерявшегося Дзюбы. А затем и оборонца из «Терека» Семенова. Но если защитник Грозного ничем особым не запомнился, то зенитовец бросился на венгров так, будто это были последние минуты матча с Австрией. Сначала Саша пытался обмануть Димуса коварным ударом под опорную ногу - не вышло. Затем мощный выстрел зенитовца приняла на себя перекладина. Зато с третьего раза Кержу все-таки повезло. Дзагоев вывел Александра один на один с Дибусом, и Кержаков спокойно закатил мяч в сетку - 0:2. Молодец Саша! Давненько не забивал! А благодаря голу он еще и на второе место среди бомбардиров всех наших сборных, включая советскую, вышел. Теперь у него 29 мячей за национальную команду против 28 Олега Протасова - великого, между прочим, человека! Правда, до рекорда Олега Блохина - 42 мяча - Саше еще забивать и забивать.

Жаль, конечно, что свои достижения наш нападающий кует в основном либо в товарищеских матчах, либо в поединках с откровенными аутсайдерами. Англичане, впрочем, высказались по этому поводу больше века назад и весьма однозначно: детали забываются, а в памяти остается только результат. А результат, кстати, отразил еще и то, что гол Кержакова стал победным в матче. Это выяснилось спустя пять минут, когда неугомонные венгры все-таки размочили счет. Наши защитники по своему обыкновению проспали соперника (в данном случае - Николишича), который в упор расстрелял несчастного Лодыгина.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ, МЭТР?

Итак, победа 2:1 при не самой грустной игре сборной России - что называется, «сделано в Венгрии». Она, эта победа, в очередной раз доказала, что главная проблема нашей команды - в психологии. Не надо ничего - играем раскованно, нужен результат - ступор в ногах и головах. И все равно, можно сказать, год завершили хоть и неудачно, но на мажорной ноте. Вот и Капелло после матча прямо-таки лучился уверенностью в том, что «мы все-таки добьемся положительного результата в отборе на Евро-2016».

Смутила только финальная фраза итальянского мэтра, когда у него спросили, почему сборная Россия так хорошо играет в товарищеских матчах и так плохо - в официальных. «Цена ошибки в таких матчах гораздо выше, давления на игроков больше!» - ответствовал дон Фабио. Та самая пресловутая психология, которую как-то надо преодолевать! Интересно, самому главному за свои «много-много» миллионов евро в год Капелло своих подопечных учить собирается? Или в «прейскурант» включена лишь победа над Венгрией? Но это мы уже узнаем в следующей серии. Году, простите…