Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ставки аренды на основных торговых улицах Петербурга снижаются

В связи с нестабильной экономической ситуацией на российском рынке впервые после 2009 года произошло снижение ставок аренды  на основных торговых улицах Москвы и Петербурга

Согласно данным компании JLL, по итогам III квартала 2014 года максимальные ставки аренды в Москве составляют 4-5,5 тысячи долларов за кв. метр в год, что в среднем на 10% ниже результата аналогичного периода прошлого года. В Санкт-Петербурге в свою очередь максимальные ставки снизились примерно на 20%.

В Санкт-Петербурге ситуация на рынке торговых коридоров, как и в Москве, находится под влиянием внешнеэкономических факторов. Максимальный уровень арендных ставок в городе традиционно определяется стоимостью аренды на Невском проспекте, и по результатам III квартала максимальные ставки здесь находятся в диапазоне 1,8-3,1 тысячи долларов за кв. метр в год, что на 20% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. По прогнозам аналитиков, в условиях негативных ожиданий относительно экономической ситуации в стране снижение уровня максимальных ставок аренды продолжится.

Если ранее подавляющее большинство магазинов на Невском сдавалось в аренду еще до окончания текущих договоров аренды, то теперь на главной магистрали города появилось несколько свободных помещений, ожидающих будущего арендатора, - впервые с 2010 года доля вакантных помещений на Невском превысила 5%.

Материалы по теме