Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Микробиологи РАН доказали, что жизнь на Землю пришла из космоса

С помощью эксперимента, проведенного с применением спутника «Фотон-М», специалисты Института микробиологии РАН доказали возможность занесения жизни на Землю из космоса метеоритами

Как сообщил научный сотрудник Института микробиологии РАН Александр Слободкин на 15-й конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, опытным путем российским ученым удалось доказать, что одна из наших термофильных бактерий может выживать на поверхности метеорита при прохождении плотных слоев атмосферы.

По словам Слободкина, в ходе научного эксперимента на поверхность космического аппарата поместили две базальтовые шайбы диаметром 10 см и толщиной 1 см. В каждой из них просверлили 12 лунок, куда вселили по 15 мг образцов разных бактерий, а затем запечатали и отправили в космос.

- После возвращения аппарата на Землю в 3 из 24 лунок были обнаружены живые образцы одной линии бактерий. То есть из 11 термофильных и 4 спорообразующих бактерий в условиях полета в космос и возвращения на планету выжила одна линия бактерий. При этом пломбы на некоторых лунках выпали во время полета, поэтому данные лунки в общих результатах не учитывались, - отметил сотрудник микробиологии РАН.

Он добавил, что после помещения выживших бактерий в питательную среду они начали размножаться. А это доказывает, что жизнь на Землю могли занести метеориты из космоса.

Материалы по теме