Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Минстрой и народный фронт мониторят некачественное жилье

Сегодня Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общероссийский народный фронт провели селекторное совещание с регионами, в которых выявлены случаи переселения граждан из аварийного в некачественное жилье

По информации пресс-службы Минстроя, на бывшего главу администрации Брянска уже заведено уголовное дело за то, что в поселке Белые Берега 8 из 10 новых домов, построенных по госпрограмме расселения аварийного жилья, были признаны аварийными. Жильцы этих домов  будут расселены не позднее сентября 2015 года.

«Каждый проблемный случай, выявленный представителями Минстроя, народного фронта, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Общественного контроля, требует разбирательства, - заявил замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. - Будут инициированы соответствующие проверки, виновных привлекут к ответственности».

Руководитель центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта Николай Николаев заявил, что вместо решения проблем с некачественным строительством местные власти оказывают давление на тех, кого переселяют в новые дома, чтобы они не жаловались. Поэтому в ходе видеоселекторного совещания была налажена связь с жителями проблемных домов, через которых проверялись данные из докладов представителей региональных властей. Данные чиновников и мнение жителей не всегда совпадали.

Главный госжилинспектор напомнил представителям региональных властей, что они несут персональную ответственность за реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья, которая сейчас стоит на особом контроле. «Дополнительные соглашения, которые должны подписать все регионы с Фондом ЖКХ, предусматривают комиссионный принцип приемки домов. Это значит, что чиновник будет лично отвечать за введение в эксплуатацию дома ненадлежащего качества», - отметил Чибис.

На совещании опросили представителей Московской, Новосибирской, Иркутской, Брянской, Костромской, Вологодской, Свердловской, Смоленской областей, а также  Алтайского края, Карелии и других регионов.

Этот же вопрос был поднят вчера на панельной дискуссии «Качество повседневной жизни» на форуме действий Общероссийского народного фронта. Там выступил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.  

Материалы по теме