Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Россиянам не разрешили убивать друг друга

 Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости Фото: Александр Кондратюк/РИА Новости СМИ активно тиражируют «горячую» новость про то, что россияне в скором времени получат в руки оружие, а читатели прогнозируют, к чему это может привести. Подавляющее большинство комментариев - на грани истерики: «И так распоясались, а тут вообще поубивают всех...» Давайте внесем ясность

Сразу успокоим разволновавшихся сограждан: нынешнее постановление правительства - № 1178 - никак не меняет ситуацию с гражданским оружием в нашей стране! Никак! Все по-прежнему: короткоствольным огнестрельным оружием (пистолетами) с твердыми (не из резины) пулями граждане владеть не могут. И не смогут, судя по настрою законодателей, никогда. Для кого-то это радость, для кого-то, горе, но дела обстоят именно так.

Мало того, и в отношении гладкоствольного оружия (охотничьих ружей) также ничего не изменилось: нельзя его ни носить по улице для самообороны, ни применять. Только на охоте и на стрельбище, причем специально оборудованном. Стрельба на огороде по банкам, как и раньше, может привести к лишению лицензии. Выдыхем!

Зачастую на фоне общественных стереотипов и раздутых в СМИ и в Сети фактов суд выносит обвинительные приговоры просто по факту применения оружия, даже если ситуация явно указывает на применение его в рамках закона и самообороны

Так о чем же идет речь в документе? Прежде всего, уточнены некоторые понятия, буква законов. Появилась формулировка «применение для самообороны». Ну так и раньше оружие самообороны (обратите внимание на название) можно было применять для самообороны, в ряде случаев, четко очерченных законом. При определенных условиях. Самооборона и раньше рассматривалась как защита жизни и имущества в квартире, где хранится оружие при помощи этого самого оружия, пусть даже и гладкоствольного.

Уточнены формулировки, касающиеся экспертизы оружия как предмета, имеющего художественное значение, уточнен порядок провоза оружия в страну для охоты. Ну и, наверное, самое существенное: перевозить теперь можно не 400 патронов за раз, а 1000. Положение несколько облегчает жизнь спортсменам, но не более того.

Проблема самообороны, гражданского оружия в России сложная, дискуссионная, и мы не ставим перед собой задачи здесь ее в какой-либо степени разбирать. Заметим только, что главная трудность - отнюдь не в применении оружия: по статистике, у нас ничтожен процент убийств, совершенных при помощи легального оружия. Проблема, прежде всего, - в правоприменительной практике. Зачастую на фоне общественных стереотипов и раздутых в СМИ и в Сети фактов суд выносит обвинительные приговоры просто по факту применения оружия, даже если ситуация явно указывает на применение его в рамках закона и самообороны. Вместо уважения за стремление защитить свою жизнь, жизнь и здоровье других «самооборонщик» признается преступником и отправляется в места не столь отдаленные. Что, наверное, не самый худший вариант, ведь он избежал гибели. Но, раз нанес вред агрессору, государство все равно зачастую видит в нем преступника. Это проблема доверия. И его у государства к гражданам нет.

До осознания необходимости и важности неприкосновенности жизни и собственности - огромный путь, и не факт, что мы с вами вообще на нем стоим

Впрочем, хотелось бы в ситуации с обсуждением поправок отметить другую важную черту: вот ту самую истерику, раздуваемую СМИ. Подогревая интерес к себе, стремясь встревожить читателя (встревоженным человеком всегда легче манипулировать), они добиваются обратного эффекта. Часть людей действительно впадают в тревогу, а часть теряет доверие к таким представителям профессии журналиста. Заметим, что именно на «оружейной» теме, как на лакмусовой бумаге, видны способы манипуляцией общественным мнением.

До осознания необходимости и важности неприкосновенности жизни и собственности - огромный путь, и не факт, что мы с вами вообще на нем стоим. Тем не менее, хочется надеяться, что признание за гражданином права на самооборону будет отстаиваться и в суде, и в ходе политической деятельности - в программах партий и движений. Ну а тем, кто занимается стрелковым спортом, охотой, практической стрельбой и другими хобби, связанными с оружием, остается свято чтить закон «Об оружии» и не поддаваться панике.

Автор давно увлекается практической стрельбой и остается сторонником постепенной легализации гражданского оружия самообороны, но когда он заходит, например, в комментарии к политическим статьям популярных интернет-ресурсах, его охватывают сомнения: а так ли уж своевременно будет введение гражданского оружия в стране, где люди не умеют нормально общаться даже на расстоянии?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии