Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минпромторг, Минтранс и Росжелдор «растеряли» 19,9 млрд рублей

 Фото: Владимир Федоренко \РИА Новости Фото: Владимир Федоренко \РИА Новости К таким выводам пришла Счетная палата, проводившая проверку совместно с Росфиннадзором

 

В Росжелдоре нарушений оказалось сравнительно немного - 2,4 млн рублей. Минтранс может «похвастаться» нарушениями на 2,4 млрд рублей. Но самые солидные объемы у Минпромторга - 17,6 млрд рублей. Все найденные нарушения относились к области финансовой дисциплины, госзакупок, бухгалтерии и так далее. Таким образом, ведомства могли «растерять» деньги из-за невнимательности, что, впрочем, не сглаживает их вину. Об этой и других финансовых новостях прошедшей недели читайте  в нашем обзоре.

В Госдуму внесен законопроект об ограничении «золотых парашютов»

Ограничат менеджеров госкорпораций и компаний с 50% госучастием

Один из документов ограничивает доходы глав госкомпаний уровнем министерской зарплаты, а второй ограничивает выплаты при увольнении 18-месячными окладами. Оба проекта внесены на рассмотрение фракцией «Единая Россия». Правящая партия, по мнению многих, пожалела коллег из госкомпаний и госкорпораций и не стала лишать их больших заработков. Так, в законопроекте о заработных платах топ-менеджмента указано, что их месячный доход может быть в 8 раз выше средней зарплаты в корпорации.

Успеет ли Петербург подготовиться к ЧМ-2018?

Футбольные стадионы, на которых пройдут матчи чемпионата мира, для России - настоящая головная боль

Спортсооружение под условным названием «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Петербурге советник председателя Комитета по физической культуре и спорту Виталий Шейченко назвал «стадионом с трудной судьбой». Однако оптимистично смотрит в будущее российского Чемпионата мира по футболу Чарльз Р. Ботта, генеральный директор компании Botta Management Group AG, управляющей проектами в сфере строительства и эксплуатации крупных объектов. Для начала швейцарец намекнул, мол, в следующем году «некто, кто родился в 1904 году», будет отмечать юбилей и ждет соответствующих дате подарков. Юбиляром оказалась… ФИФА. А подарком к юбилею должен стать стадион «Спартак» в Москве, который планируется сдать как раз в следующем году.

В январе-марте 2012 года портфель кредитов петербуржцев вырос на 32,9%

Суммы увеличились до 345,7 млрд рублей, несмотря на ужесточение регулирования рынка кредитов населению

Темпы роста потребкредитования в первом квартале 2013 года превысили показатель аналогичного периода прошлого года. По мнению банкиров, в 2013 году рост рынка потребкредитования составит 25-30%, которые и прогнозирует Центробанк. В 2012 году рост российского рынка потребкредитов составил 40%. Несмотря на сокращение темпов рынка, «до насыщения далеко», заявляют банкиры.

Сергей Ветлугин может покинуть пост гендиректора «Главстрой СПб»

Как говорят участники рынка, основная причина отставки в том, что он не смог урегулировать конфликт с городскими властями

На днях владельцы компании приняли решение освободить Сергея Ветлугина от должности генерального директора. Временным исполняющим обязанности главы компании стал генеральный директор ООО «Строительное Управление «Главстрой-СПб»» Евгений Блюмкин. Как рассказали участники рынка, это техническое назначение, поиски нового генерального директора ведутся уже с начала года, но пока решение по конкретным кандидатурам не принято.

Строительство и реконструкция участка трассы Петербург – Петрозаводск будет стоить 16,4 млрд рублей

Протяженность трассы составить 21,550 км

Ряд компаний был готов выполнить указанные работы дешевле. Допущенные к участию в конкурсе компании могли сэкономить 2,2 млрд рублей. Но все они не были признаны победителями, так как не имели должной квалификации. А потому ФКУ «Севзапуправтодор» заключил госконтракт на разработку проектной документации при строительстве дороги общего пользования федерального значения от КАД вокруг Петербурга через Скотное до автомобильной дороги Магистральная с ООО Проектно-изыскательным институтом «Промтранспроект» стоимостью в 247,4 млн рублей. Госконтракт на подготовку указанного участка к строительству стоимостью в 7,8 млн рублей ФКУ «Севзапуправтодор» заключил с ООО «СтройПроект».

Комиссия по промышленности и экономике не ограничила наценки на соцтовары

Законопроект предлагал ограничить наценку 15% от стоимости, указанной первым оптовиком

Согласно законопроекту, наценка на перечень социально важных товаров для потребителя не должна быть выше 15% от цены первого оптовика. По мнению депутата КПРФ Ирины Ивановой, сама суть законопроекта - верная, но закон работать не будет, так как его требования неисполнимы. В частности, Иванова отметила, что будет сложно найти первого оптовика, чтобы определить первоначальную цену. Кроме того, для многих представителей малого бизнеса будет сложно доказать, что их наценка не превышает требуемых процентов, так как зачастую они покупают товар у посредников.

Администрация Ленобласти рассматривает вариант переезда в Гатчину

Перевести могут ряд комитетов областного правительства и Заксобрание

Решения пока нет, но разговоры перешли из стадии предварительного обсуждения в стадию предметного обсуждения. Большая часть комитетов областного правительства, а также парламент региона занимают здание на площади Пролетарской диктатуры, рядом со Смольным. Также регион имеет в собственности и арендует у Петербурга еще несколько зданий, в том числе на Невском проспекте, в Басковом переулке, на площади Ломоносова, набережной Фонтанки, улице Смольного, улице Блохина, улице Торжковской.

«Газпром» может вернуться к планам строительства завода сжиженного природного газа

Производство могут запустить в Ленинградской области.

Новый проект по предварительным данным планируется вводить в Приморске совместно с группой «Сумма» владельца порта Зиявудина Магомедова. Ранее компания уже планировала организовать производство объемом до 7 млн тонн сжиженного газа в год для поставок в США и Канаду. Проект в 2007 году признали нерентабельным. По предварительным данным, на сей раз планируются главным образом поставки в Европу, выступая конкурентами катарских заводов.

Динамика роста банковских вкладов в Петербурге в первом квартале 2013 года составила 4,9%

Это на 1,4% выше, чем по России, а 84,6% застрахованных вкладов физических лиц приходятся именно на Петербург

Общий объем застрахованных банковских вкладов в СЗФО составляет 322 млрд рублей, а 272,5 млрд рублей приходятся на Петербург. Об этом заявил первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников на встрече с журналистами. Темпы прироста объема банковских вкладов в СЗФО составляют 4,7%. В то время как в целом по стране этот показатель составляет 3,5%. При этом в регионе крайне велика доля крупных вкладов и вкладов в иностранной валюте. В целом по стране вклады выше 1 млн рублей составляют 40% от всех вкладов, а в банках СЗФО - 53%. Доля вкладов в иностранной валюте в банках СЗФО составляет 28%, в то время как по России в целом этот показатель равняется 18%.

Счетная палата объявила о результатах сразу трех проверок - в Минпромторге, Минтрансе и Росжелдоре

Во всех трех ведомствах чиновники нашли нарушений в совокупности на 19,9 млрд рублей

Пока не ясно, как результаты проверки отразятся на карьерных притязаниях руководителей проверенных ведомств или деятельности их сотрудников. Однако последняя проверка Счетной палаты - в «Сколково» - привела к тому, что фонд лишил премии более 200 сотрудников и уволил гендиректора Объединенной дирекции по проектированию и строительству Сергея Ломанова.

Застройщик бывшего стадиона «Прибой» подаст в суд на активистов

Они были против строительства у здания школы братьев Стругацких

Застройщик намерен подавать в суд на инициативную группу родителей, добившихся приостановки строительных работ. Сумма иска за вынужденный простой к четырем активистам может составить более 180 млн рублей. Одновременно оказывается под вопросом строительство школьного стадиона, который застройщик, идя навстречу пожеланиям города и родителей учеников, обязался возвести за летние месяцы.

Цены на вторичном рынке квартир снизились на 0,2%

Средняя цена предложения составила 94,8 тыс. рублей за 1 кв. м.

Как отмечают аналитики, на прошлой неделе изменение средней цены предложения на вторичном рынке квартир в рублевом эквиваленте составило минус 0,2%, это 205,3 руб. с одного квадратного метра. Самое дорогое жилье на вторичном рынке квартир предлагается в Петроградском и Василеостровском районах Петербурга, цена квадратного метра здесь в среднем составляет 109 тыс. рублей.

«Федеральная пассажирская компания» запустит вагон-автомобилевоз между Петербургом и Москвой

Цена будет составлять около 6000 рублей за перевозку автомобиля в одну сторону

Погрузка автомобилей на специальную платформу будет занимать минимум два с половиной часа, выгрузка, как обещают в ФПК, будет происходить значительно быстрее.  Несмотря на то, что перевозка автомобиля по железной дороге, включая время его погрузки и выгрузки из вагона, может занять более одиннадцати часов, в ФПК убеждены, что данный сервис заинтересует разные категории населения, но прежде всего - бизнесменов и руководителей компаний.

Бизнес-сообщество подписало «Антикоррупционную хартию делового сообщества»

Подписание было приурочено ко Дню российского предпринимательства 26 мая

Хартию в присутствии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко подписали президент Торгово-промышленной палаты города Владимир Катенев, вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Николай Ковалев, первый заместитель председателя петербургского отделения организации «Опора Росии» Андрей Горюнов, руководитель «Петербургского союза предпринимателей» Роман Пастухов и член петербургского совета «Деловой России» Григорий Залесский. Катенев отметил, что хартия должна стать своеобразной Библией и сводом правил по ведению честного бизнеса, и к ней может присоединиться любое количество организаций и компаний.

Внесены изменения в налоговое законодательство

Они лишили фискальное ведомство права начислять владельцам частной недвижимости налог за 2013 год

Петербургская казна из-за противоречивости нормативных актов может в будущем году потерять почти пятую часть налоговых доходов. По действующему законодательству, базой для расчета налога на имущество является инвентаризационная стоимость строений и помещений по состоянию на 1 января предыдущего года. Соответствующая информация накапливается в базах данных государственных служб (БТИ) и, с учетом устанавливаемых Смольным коэффициентов, ежегодно передается в налоговую службу. На основе этих сведений фискальное ведомство рассчитывает налог, печатает и рассылает собственникам имущества уведомления и т.д.

Геннадий Онищенко не доволен позицией Россельхознадзора

Руководитель Роспотребнадзора раскритиковал работу ведомства в сфере контроля за качеством и безопасностью пищи

В рамках подготовки к очередному саммиту стран Таможенного союза и определения национального федерального надзора за качеством пищевых продуктов Россельхознадзором проводится деструктивная политика, заявил Онищенко. Он добавил, что провалена функция ветеринарного надзора, демонстрацией чего стала вспышка африканской чумы свиней, которая на протяжении нескольких лет наносит значительный экономический ущерб агропромышленному комплексу России.

КУГИ расторгнет инвестиционный договор на освоение 4,37 га на границе Зеленогорска и Комарово

Договор до этого был заключен с входящим в группу компаний «Пионер ООО «Антарес-Стройинвест»»

Девелопер намеревался построить на этой земле апарт-отель стоимостью 0,8 млрд рублей. Эксперты считают, что в этом споре все козыри у КУГИ, но с учетом большой привлекательности участка ожидают, что застройщик будет биться до конца. Инвестор нарушил ряд условий, в том числе условия договора в части выплат арендной платы, в связи с чем образовалась задолженность по арендной плате более 19 млн рублей с учетом пени за просрочку.

Явлинский считает, что бюджет Петербургу исполняется неэффективно

Лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте раскритиковал экономику города на Неве

Тем не менее, Закс Петербурга принял в третьем чтении поправки в бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы. Фракция «Яблоко» не поддержала законопроект, но он был принят большинством голосов. Явлинский также отметил, что в бюджете на 2013 год и последующие годы присутствуют статьи, согласно которым субсидируются некие неизвестные в Петербурге общественные организации. По ряду округов «Яблоко» подготовило обращения в прокуратуру с просьбой проверить расходование средств.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии