Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Правозащитный совет Петербурга выступил в поддержку «Эха Москвы»

По мнению правозащитников, радиостанция остается в России «последним осколком разбитой витрины демократии»
Правозащитный совет Петербурга выступил с заявлением в поддержку радиостанции «Эхо Москвы». Как считают правозащитники, издание преследуют по идеологическим мотивам.
«С гневом и печалью мы констатируем, что с каждым днем усиливаются атаки на оставшиеся в России более или менее независимые СМИ, последние островки свободомыслия в океане теле-радио-фальши, откровенной лжи, нагнетания мракобесия и усиления атмосферы ненависти.
На памяти у нас история телеканала „Дождь“, который по надуманному поводу пытались закрыть, хотя все прекрасно понимали, что дело в его определенной независимости и старании быть объективным», - говорится в послании.
В случае с «Эхом Москвы» вновь используется надуманный предлог - запись одного из сотрудников радио в Twitter, подчеркивают авторы заявления. Между тем станция дает слово «как уважаемым за их либеральные взгляды людям, так и самым одиозным гонителям свободы и демократии в нашей стране», стараясь быть «над схваткой».
«Радиостанция „Эхо“, которую слушают миллионы людей в России и заграницей и которой доверяют, потому что она не лжет своим слушателям и не считает их за легко одурачиваемых дебилов. Радиостанция „Эхо“, которая обеспечивает так необходимую обратную связь от народа и его интеллигентной части к правящим структурам, без которой они стали бы слепыми и глухими. И куда может завести Россию слепая и глухая власть - не хочется даже гадать... Радиостанция „Эхо“, остающаяся последним осколком разбитой витрины демократии для зарубежного мира... Мы призываем всех неравнодушных граждан выступить в защиту „Эха Москвы“!» - пишут члены совета.
Напомним, что 5 ноября журналист радиостанции Александр Плющев написал в Twitter: «Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога/высшей справедливости?» Имелся в виду заместитель председателя правления Внешэкономбанка, сын главы администрации президента РФ Сергея Иванова Александр, который 3 ноября утонул в ОАЭ. После этого Михаил Лесин, глава совета директоров ОАО «Газпром-медиа», которому принадлежит 66,6% ЗАО «Эхо Москвы», приказал уволить Плющева. На его защиту встал главный редактор станции Алексей Венедиктов, который заявил, что, согласно уставу издания, без его разрешения уволить журналиста невозможно.
На 21 ноября было назначено заседание совета директоров «Газпром-медиа», на котором планируется рассмотреть вопрос о главреде «Эха Москвы» и в целом о формате вещания станции. Между тем Плющев извинился перед Ивановым в Twitter и ушел в отпуск на два месяца. Вчера стало известно, что Венедиктов планирует направить «Газпром-медиа» предложение о выкупе миноритарными акционерами (одним из которых является главный редактор) контрольного пакета акций издания. 
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии