Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

GPS в канализации заинтересовал областной комитет по ЖКХ и транспорту

Комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области направил письмо в адрес инициативной группы активистов, создавших сайт о проблемах канализации Нового Девяткино, с предложением о взаимодействии. «Если представленное экологами GPS-ноу-хау не «утка», оно достойно широкого применения», - отмечают чиновники

Обращение комитета вызвано сообщениями ряда СМИ о якобы проведенной активистами акции, в рамках которой в систему канализации были спущены некие GPS–датчики. Специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства администрации Ленобласти заинтересовались данным опытом. До сих пор о существовании подобных высокотехнологичных устройств, включающих в себя как GPS-датчики, так и легкую энергосберегающую батарейку, не было известно.

Специалисты комитета хотели бы изучить в подробностях технические характеристики устройств, данные производителя и методику их применения либо получить информацию о стоимости данных исследований, чтобы проверить возможности применения на объектах водоотведения Ленинградской области.

«К сожалению, отсутствие подробной информации об используемых датчиках и противоречивые данные о самом исследовании заставляют усомниться как в корректности его проведения, так и в достоверности получаемых результатов», - отмечают в профильном ведомстве. - В то же время мы не исключаем, что наличие такой противоречивой информации является следствием некорректного изложения и нежелания «авторов» раскрывать свое «ноу-хау».

Материалы по теме