Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Антон Силуанов: Правительство поддержало поправки в проекте бюджета на сумму 42 млрд рублей

 Антон Силуанов, министр финансов России:

- Проект федерального бюджета на 2015-й и 2016-2017 годы принят во втором чтении 14 ноября, 21-го состоится его третье, окончательное чтение. Почти 70% депутатов поддержали проект. Принято 250 поправок из более чем 400, которые рассматривались в Госдуме. Параметры бюджета остались неизменными. Все поправки приняты за счет перераспределения внутри расходной части бюджета, на 2015-й оно было осуществлено в сумме почти 200 млрд рублей, в 2016-2017-м - около 100 млрд рублей.

Наиболее крупные изменения в 2015 году были связаны с предложениями Министерства обороны, которое перераспределило часть своих ресурсов на строительство новых объектов инфраструктуры в Крыму и в Арктике. Также дополнительные средства были выделены на обеспечение военнослужащих служебным жильем, вещевое обеспечение и обеспечение горюче-смазочными материалами.

Правительство поддержало поправки депутатов на сумму 42 млрд рублей. Эти поправки, на наш взгляд, важные. Речь идет об увеличении финансирования агропромышленного комплекса на 20 млрд рублей, в том числе на импортозамещение. Финансирование детского дошкольного образования: мы поддержали поправки депутатов на увеличение этой суммы до 10 млрд рублей. Кроме того, в каждый год трехлетки были увеличены расходы на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации: по 5 млрд рублей ежегодно.

Важно также решение, предложенное депутатами, которое мы поддержали. Это реструктуризация бюджетных кредитов регионов, которые ранее были получены на финансирование дорожного хозяйства. Общий объем таких кредитов в 2015-2016 годах, которые регионы должны были возвращать в федеральный бюджет, составлял более 80 млрд рублей. Мы поддержали позицию депутатов о том, чтобы перенести срок их погашения, реструктурировав их на 20-летний период. Таким образом, поможем регионам в ближайшие годы справиться со своими долговыми проблемами.

Плановые доходы и расходы не изменились: они как были, так и остались в объеме первого чтения - в 2015 году это около 15 трлн рублей. При этом дефицит бюджета составляет чуть больше 400 млрд рублей (или 0,6%) валового внутреннего продукта.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Валентин, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии