Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Киевляне освистали Порошенко

В ходе возложения цветов к кресту Небесной сотне на Институтской улице в Киеве президенту Украины кричали «Позор!» и «Вы награждаете наших героев посмертно!»

Сегодня в столице Украины проходят мероприятия, посвященные годовщине начала акций в поддержку евроинтеграции. Украинцы собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб в ходе столкновений во время Евромайдана.

Президент страны Петр Порошенко возлагал цветы к кресту, установленному на месте гибели Небесной сотни. В феврале 2014 года на Институтской улице в Киеве шли ожесточенные бои между активистами Майдана и силовиками, в результате которых погибли десятки человек. Люди, пришедшие посмотреть на эту церемонию, держали в руках плакаты с надписями «Порошенко, кто для тебя герой?», «Порошенко, где убийцы?», свистели и скандировали «Позор!»

- За что вы нас благодарите? За то, что моего ребенка убили на Майдане? - кричали из толпы. - Что вы сделали хорошего? Позор такому президенту!

Однако украинский президент не растерялся. Он зашел в толпу протестующих с лозунгом «Слава Украине!» и сообщил, что сегодня подпишет указ о присвоении звания Героя Украины героям Небесной сотни. Кроме того, Порошенко сказал, что подписал указ о ежегодном праздновании 21 ноября как Дня достоинства и свободы.

Материалы по теме