Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Вводятся ограничения на торговлю древесиной

Новый федеральный закон № 415 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который направлен на борьбу с незаконным оборотом древесины, обсудили на семинаре в Петербурге

Кок сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Ленобласти, вчера состоялся семинар, в ходе которого руководитель рабочей группы Минприроды России по 415 ФЗ Александр Мариев в деталях рассказал лесопромышленникам, представителям органов исполнительной власти и силовых структур о том, какие требования теперь государство предъявляет к собственнику древесины. Новый закон позволяет отслеживать движение древесины за пределами леса, контролируется все перемещение сырья, начиная с делянки и заканчивая перерабатывающим предприятием или государственной границей В подготовке приняли активное участие департамент лесного хозяйства по СЗФО, таможенные органы и органы управления лесами субъектов.

Новый закон позволяет отслеживать движение древесины за пределами леса, контролируется все перемещение сырья, начиная с делянки и заканчивая перерабатывающим предприятием или государственной границей. Также вводится запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд, что нередко использовалось недобросовестными предпринимателями, для чего и создается специальная информационная система - ЕГАИС «Учет древесины», в которую все участники процесса работы с древесиной будут вносить соответствующие данные. Она начнет свою работу со следующего года, пока же на каждую партию леса необходимо оформить специальный сопроводительный документ.

Нарушение закона повлечет значительные штрафные санкции, а также изъятие древесины. Например, за отсутствие сопроводительного документа с 1 января 2015 года предусмотрен штраф до 700 тысяч рублей.

Материалы по теме