Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Горожане видят город ярким

В Санкт-Петербурге завершается Международная неделя урбанистики Urban Week, которая проходит при поддержке комитета по инвестициям

Как сообщает пресс-служба комитета, на нескольких городских площадках параллельно прошли круглые столы, семинары, мастер-классы и лекции, посвященные урбанистике и развитию городской среды. Участие в них принимали ведущие специалисты в области градостроения, девелоперы, строители, представители органов власти и общественных институтов.

Современный, комфортный город всегда интересен инвесторам и бизнесу, а дополнительные инвестиции позволяют планировать развитие городского пространства.

«Процесс привлечения инвестиций в Санкт-Петербург тесно взаимосвязан с развитием городской среды. Современный, комфортный для проживания и работы город всегда интересен инвесторам и бизнесу, а дополнительные инвестиции, в свою очередь, позволяют планировать развитие городского пространства», - сказала на открытии Urban Week Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям.

Генеральное направление работе по развитию города задает Стратегия экономического развития до 2030 года, которая была принята в Санкт-Петербурге и является основным программным документом города. В ходе пленарной дискуссии форума Prourban участники обсудили совместные шаги, которые необходимы для успешной реализации Стратегии.

Всего в рамках Международной недели урбанистики состоится более 15 мероприятий, в том числе форум Prourban, VI ежегодный форум «Будущий Петербург», образовательный интенсив института урбанистики «Среда», лекции зарубежных экспертов, в том числе каталонского архитектора-урбаниста, сооснователя Hazarquitectura Мануэля Санчес-Вильянуэва и французского урбаниста, совладелеца Technopolitan Studio Эдуарда Моро. Представители комитета по инвестициям представят перспективы развития в Санкт-Петербурге проектов на основе государственно-частного партнерства, а также перспективы развития креативных кластеров города.

Вчера свои проекты представили шесть творческих коллективов, состоящих из студентов, которыми руководили ведущие архитекторы. Им предоставили возможность пофантазировать, какой могла бы стать промзона на Кожевенной линии Васильевского острова. Большинство проектов содержали смелые решения, яркие доминанты и - в качестве ключевой технологии - экологичность. 

Материалы по теме