Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Депутаты продолжают охоту на пиратов

Сайты, дважды уличенные в нарушении авторских прав, ждет ликвидация.

Депутаты государственной думы, большие специалисты в области сетевых технологий, быстро и оперативно приняли во втором и третьем чтениях поправку в закон 2013 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Если под первую версию закона попадали только распространители видеороликов, кино- и телефильмов, то поправка коснулась сайтов, распространяющих с нарушением авторских прав книги, музыку и софт.

В случае одобрения верхней палатой и президентом с 1 мая следующего года почетных «пиратов» можно будет предать «смертной казни» - дважды проиграв в Мосгорсуде иск одного и того же правообладателя, сайт вносится в реестр запрещенных пожизненно, без права обжалования.

Новая версия закона затрагивает в первую очередь ресурсы, наполнением которых занимаются пользователи - это социальные сети, форумы и вики-энциклопедии. Так как Мосгорсуд просто физически не сможет разобраться со всеми нарушителями авторских прав, то, по мнению экспертов, данный законопроект будет применяться для показательной расправы над неугодными ресурсами.

Материалы по теме