Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые США: Не каждый пьющий - алкоголик

Согласно результатам исследований, проведенных Центром контроля и профилактики заболеваний США, 90% людей, которые много пьют, не страдают алкогольной зависимостью

По данным опросов, 138 тысяч американцев в возрасте 18 лет и старше, люди много пьют или уходят в запои не потому, что являются зависимыми от алкоголя, а из-за стереотипов. Они считают, например, что хорошо отдохнуть без выпивки невозможно.

- Большинство людей, злоупотребляющих алкоголем, - пьяницы, но не алкоголезависимые, - говорится в докладе Центра контроля и профилактики заболеваний США, опубликованном в журнале Preventing Chronic Disease.

Там же отмечается, что пьянство - это превышение нормы выпитого за раз алкоголя, а алкоголизм - хроническое заболевание, предполагающее регулярное злоупотребление алкоголем, неспособность контролировать употребление спиртного и отказаться от него, несмотря на очевидные проблемы с запоями.

Посему борьба с пьянством должна отличаться от борьбы с алкоголизмом. Последний требует лечения, а на пьяницах нужно применять иные методы воздействия. К примеру, Роберт Брюэр, руководящий в Центре программой по борьбе с алкогольной зависимостью, считает, что необходимо повысить цены на алкогольную продукцию и сократить количество мест, где ее реализуют.

Материалы по теме