Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Европейский «заговор» грозит оставить ЦСКА без еврокубков

Фото: pfc-cska.com/ В.Кобыща Фото: pfc-cska.com/ В.Кобыща Несмотря на героические усилия армейцев, российский чемпион рискует стать жертвой футбольных «санкций» - теперь и со стороны европейских клубов

РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ НЕ БЕСПОМОЩЕН

Можно ругать российский футбол за что угодно: засилье легионеров, непомерно большие зарплаты, кружащие головы молодым игрокам так, что потом они не в состоянии раскрыть весь свой потенциал. Но он - наш футбол - все же не беспомощен. Доказательство тому - настоящий подвиг, совершенный ЦСКА в Лиге чемпионов. Как-то иначе 4 очка, взятые в противостоянии с самим «Манчестер Сити», назвать сложно.

Наш футбол все же не беспомощен. Доказательство тому - настоящий подвиг, совершенный ЦСКА. Как-то иначе 4 очка, взятые в противостоянии с самим «Манчестер Сити», назвать сложно.

Армейцы, словно птицу Феникс из пепла, возродили интригу в своей лигочемпионской группе - в тот момент, когда в них перестали верить даже самые преданные их поклонники. Очень уж депрессивно выглядел российский чемпион в первых двух турах: сначала без шансов проиграв «Роме» - 1:5, а потом и «Баварии» - 0:1. Да и третий поединок - против «Сити» в Химках - смотрелся ожидаемым продолжением стартовой немощи. После первого тайма встречи с британцами табло показывало 0:2, а картинка с поля - полнейшее отсутствие шансов забить хотя бы гол. Но «Сити» бросил играть настолько резко, что ЦСКА успел не только поверить в собственные силы, но и дважды забить. Матч был спасен, а вместе с ним остались хоть и призрачные, но все же шансы на продолжение борьбы. Которые трансформировались во вполне реальные через две недели: дружина Леонида Слуцкого умудрилась сенсационно прихлопнуть «горожан» в Манчестере.

Вот так после четырех туров - как раз накануне очной встречи - ЦСКА и «Рома» сравнялись в турнирной таблице, набрав по четыре очка. «Мансити», по сути, самолично выбросил себя из претендентов на выход в плей-офф: два очка после четырех туров и игра с непобедимой «Баварией» - в пятом при двухочковом гандикапе обоих конкурентов в борьбе за плей-офф задачу сохранения шансов в сражении за второе место в квартете делали трудновыполнимой.

БЕЗ ВЕРНБЛУМА, НО С ДУМБИЯ

Впрочем, даже после столь сенсационного «камбэка» армейцев мысль о том, что москвичи будут всерьез претендовать на выход в плей-офф, представлялась верхом оптимизма. Чтобы гарантировать себе второе место в группе, дома необходимо было побеждать «Рому». И, кроме того, в последнем туре брать хотя бы очко в гостях у «Баварии»: вероятность подобного развития событий сравнима с высадкой инопланетян, скажем, на Красной площади. В футбол, впрочем, играют все-таки живые люди, и на поле стадиона в Химках римляне вышли с некоторой опаской. С первых минут матча стало ясно, что они лишены иллюзий относительно победы малой кровью. Слишком уж много неожиданностей выдали армейцы в этом розыгрыше Лиги чемпионов, чтобы их откровенно недооценивать. Даже несмотря на 5:1 в римском матче. Итальянцы решили сразу отдать территориальное преимущество хозяевам: однако расчет на то, что окрыленные этим москвичи тут же ринутся в безоглядную атаку, не оправдался.

Впрочем, даже после столь сенсационного «камбэка» армейцев мысль о том, что москвичи будут всерьез претендовать на выход в плей-офф, представлялась верхом оптимизма.

Прекрасно осознавая цену любой оплошности, хозяева решили действовать максимально осторожно. Тем более что играть им пришлось без Понтуса Вернублума, в отсутствие которого опорная зона армейцев все равно что атака без Сейду Думбия. То есть никакая. Благо хоть ивуариец на поле вышел. Именно он, к слову, и загубил первый момент столичного клуба: на исходе первой четверти нападающий в итальянской штрафной не смог нормально обработать мяч. Все тот же незаменимый африканец мог решить все (ну, или практически все) спустя неполных полчаса. Вывалившись один на один с голкипером «Ромы» де Санктисом, Думбия, вопреки обыкновению, завозился с мячом и пробил точно во вратаря. А вот гости своего шанса не упустили. Березуцкий проиграл позицию и вынужден был нарушать правила прямо на линии штрафной, да еще и по центру ворот. Неувядающий Тотти (несмотря на свои 38 лет, Франческо носится по полю, будто юнец!) исполнил карающий удар мощно и точно, да еще и предательски рассыпалась стенка… В общем, Акинфееву пришлось вынимать мяч из сетки и уходить на перерыв с мыслями о том, что всего через тайм с нынешней Лигой чемпионов все же придется попрощаться. В то, что ЦСКА сможет отыграться, верилось, честно говоря, с трудом.

ВЫПЕНДРЕЖ ДЗАГОЕВА И СПАСЕНИЕ БЕРЕЗУЦКОГО

После перерыва эти опасения только подтвердились. Армейцы принялись создавать опасные моменты только к середине второго тайма - перед лицом неминуемой угрозы поражения. Да и то после того, как Наинголлан, когда-то едва не перешедший в «Зенит», чуть не удвоил результат, но, на счастье, пробил рядом со штангой. На 70-й минуте Думбия хотел сравнять красиво - под перекладину, но де Санктис вытащил. Через 5 минут Дзагоев отчего-то ударил не в угол, а прямо в руки итальянскому голкиперу. А на самом исходе матча Алан упустил реальнейший шанс сравнять счет. Почему, находясь в паре метров от ворот, он пробил по прилетевшему к нему мячу не головой, как было бы удобнее и эффективнее, а, словно воздушный эквилибрист, решил использовать сложнейшие «ножницы», отвечать после матча игрок не захотел. Понятное дело: ведь, стремясь войти в хит-парад красивейших голов Лиги чемпионов, он не только не забил, но еще и горстку сопереживающих армейцам «друзей» УЕФА (из-за санкций матч традиционно проходил без зрителей) насмешил, вообще не попав по мячу. «Эх, Алан, Алан, не выпендриваться надо было, а мяч в ворота заносить, хотя бы очко зацепили…» - корили хавбека.

Когда арбитр уже тянул свисток к губам, чтобы возвестить о вылете ЦСКА из Лиги чемпионов, Василий Березуцкий навесил в толпу своих и чужих, и мяч, чудом никого не задев, залетел-таки в сетку!

Но опять случилось чудо! Когда арбитр уже тянул свисток к губам, чтобы возвестить о вылете ЦСКА из Лиги чемпионов, Василий Березуцкий в последней атаке навесил в толпу своих и чужих, и мяч, чудом никого не задев, залетел-таки в сетку! Рефери тут же дал финальный свисток. Потрясающий финал! Вполне в духе нынешних армейцев. Набрав по пять очков после пяти туров, и разочарованные римляне, и который уже раз спасшиеся армейцы отправились болеть за «Баварию»: победа немцев над «Манчестер Сити», по сути, означала бы выход в плей-офф именно «Ромы». О фантастичности пополнения армейцами своего очкового в багажа в последнем туре в Мюнхене уже говорилось, а римлянам при таком раскладе хватило бы в оставшемся поединке в Манчестере и ничьей. Однако в Британии происходили чудеса еще пуще химкинских.

«БАВАРИЯ» ПОДАРИЛА ПОБЕДУ «МАНСИТИ»: ПРОСТО УСТАЛОСТЬ ИЛИ КОВАРНЫЙ РАСЧЕТ?

Сперва «Бавария», хоть уже обеспечившая себе выход в 1/8 финала, но при любых обстоятельствах играющая на победу (такова уж суть немцев!), откровенно начудила. Вырвавшегося один на один с Нойером Агуэро зачем-то ударом сзади по ногам срубил защитник Бенатия. Так был бы просто гол, без проблем «Баварией» отыгрываемый. В итоге же все закончилось красной карточкой и пенальти, на раз реализованным бывшим зятем Марадоны. Отыгрываться в меньшинстве - это уже куда более тяжелая задача даже для «Баварии». Мюнхенцы, впрочем, показали, что и вдесятером способны обыгрывать кого угодно. На перерыв команды уходили уже при счете 2:1 в пользу чемпионов Германии.

Матч постепенно катился к победе мюнхенцев: «МанСити» приучил к тому, что, пропуская, забить уже не в состоянии. Но на сей раз был явно не тот случай. Когда до свистка оставалось каких-то пять минут, «Бавария» позволила неугомонному Агуэро сперва оформить дубль, а за какие-то секунды до финиша (прямо как в матче ЦСКА с «Ромой»!) - и вовсе дала ему возможность сделать хет-трик. В то, что это произошло случайно, верилось с огромным трудом. Не иначе - «Бавария» присоединилась к санкциям Евросоюза против России, позволив горожанам из Британии вырвать победу и продолжить борьбу за возможность лишить нашего чемпиона евровесны вообще. Ведь теперь и у ЦСКА, и у «МанСити», и у «Ромы» - по пять очков.

За тур до финиша у армейцев вполне реальные шансы на продолжение борьбы.

Но, скажем, даже ничья англичан и итальянцев между собой в последнем туре (в победу «Сити» все-таки совершенно не верится) оставит обе команды в еврокубках. Подобный расклад, правда, заставит британцев довольствоваться лишь плей-офф Лиги Европы. А вот армейцы, несмотря на свою героическую борьбу, останутся за бортом. Но хочется все же надеяться на лучшее. В конце концов, перед началом группового этапа в российского чемпиона вообще никто не верил, а после первого круга шансов стало еще меньше. Теперь же - за тур до финиша - армейцы вполне реально претендуют на плей-офф. А это уже похоже на чудо. Особенно - если заговор европейских клубов и впрямь существует.