Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Когда стройка становится губительной

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform 50% нарушений трудового законодательства происходит на стройках Ленинградской области. Такое печальное для строителей заявление сделал на недавней встрече с журналистами Алексей Брицун, руководитель государственной инспекции труда (ГИТ) в ЛО

В этом году на объектах Ленинградской области произошло 130 несчастных случаев, треть из которых привели к гибели работника. «На сегодняшний день около половины всех смертельных несчастных случаев на предприятиях области произошли на стройках, причем большая  их часть - это  падение с высоты», - сообщил руководитель ГИТ.

В этом году на объектах Ленинградской области произошло 130 несчастных случаев, треть из которых привели к гибели работника.

В ведомстве уже несколько лет придерживаются трогательной традиции ежегодно сажать молодые деревца - по числу людей, погибших в результате несчастных случаев. Правда, считают только тех, кто был официально трудоустроен…

В 2013 году были высажены 24 дерева, а в завершающемся 2014-м - 21.

Причина бед

Государственная инспекция по труду проводит как плановые, так и внеплановые проверки организаций, чтобы по возможности предотвратить трагедии и привести деятельность и документооборот компаний в соответствие с требованиями законов о труде. Тем самым работник обеспечивается гарантиями соблюдения его прав, включая выплату компенсаций при несчастных случаях, а работодатель-нарушитель получает штраф. Если за десять месяцев 2013 года на объектах Ленинградской области государственными инспекторами труда было наложено штрафов на сумму около 13 млн  рублей, то за аналогичный период 2014 года - на 30 млн. Таков результат 2 000 проведенных проверок, 500 из которых были плановыми.

Среди наиболее распространенных нарушений в сфере строительства находится несоблюдение требований охраны труда. В организациях либо вообще не проводится инструктаж по ОТ, либо его уровень крайне низок. Работодатели экономят и на средствах защиты: рабочие трудятся без касок, защитных костюмов, респираторов, спецобуви, рукавиц, а также без страховочных поясов, тросов, люлек и прочего снаряжения, предназначенного для спасения жизни.

Если за десять месяцев 2013 года на объектах ЛО госинспекторами труда было наложено штрафов на сумму около 13 млн  рублей, то за аналогичный период 2014 года - на 30 млн.

Другая группа нарушений, с которыми часто сталкиваются инспекторы по труду, связана с неправильным оформлением приема на работу.

«Наиболее проблемным  для работодателей является  заключение трудовых договоров, а также вопросы, связанные с обучением и инструктажем работников. Опять же и в этой части  наиболее проблемной отраслью является строительство», - говорит Алексей Брицун.

Распространенным сегодня нарушением также является практика подмены трудового договора гражданско-правовым соглашением, что ведет, в частности, к  тому, что работник лишается компенсационных мер при увольнении или потере работоспособности.

Государство заставит заплатить

Государство, демонстрируя заботу о своих гражданах, принимает меры, увеличивающие  ответственность работодателей. С января  2015 года вступят в силу серьезные изменения в части ответственности за нарушения трудового законодательства. В разы увеличатся штрафы, налагаемые на нарушителей, а срок давности привлечения к ответственности с двух месяцев от даты совершения нарушения вырастет до одного года.

Ранее выросла - с 80 тысяч рублей до 1 млн - сумма компенсации при гибели работника. С 1 января 2015 года до 20 тысяч вырастет размер штрафа за нарушение, связанное с допуском к работе неуполномоченным лицом. Если работодатель уклонился от оформления трудового договора или вместо него заключил с работником гражданско-правовое соглашение, то штраф может достичь 100 тысяч рублей. Если сотрудника не обеспечили средствами защиты, штраф составит 150 тысяч рублей. Если работодатель не провел обучение персонала - 130 тысяч. Конечно, все решения о наказании принимает суд. Специалисты ГИТ только проводят проверки, расследования и собирают информацию о реальном положении дел.

Выросла - с 80 тысяч рублей до 1 млн - сумма компенсации при гибели работника. 

Также Алексей  Брицун сообщил, что с 1 января 2015 года  в административном законодательстве впервые будут выделены в самостоятельные составы административные правонарушения, а в КоАП РФ появится  новая отдельная  статья 5.27.1, которая  посвящена ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда. Кроме этого, подчеркнул главный инспектор, важным для строительных компаний изменением в трудовом законодательстве станет введение оплаты труда за фактически выполненную работу - даже в случае если трудовые отношения оформлены ненадлежащим образом.

Конечно, наивно надеяться, что эти меры полностью решат разнообразные проблемы, укоренившиеся в сфере трудовых отношений. Но даже если нарушений станет хотя бы немного меньше, это может привести к тому, что деревья будут сажать по другому поводу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии