Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Протестующих в Фергюсоне разогнали газом

Американцев, протестующих против признания невиновным полицейского, убившего темнокожего подростка в Фергюсоне, разгоняли слезоточивым газом

Повторная волна уличных беспорядков в городе округа Сент-Луис, штат Миссури, начались в понедельник после того, как был оглашен вердикт суда присяжных по делу об убийстве Майкла Брауна. Присяжные оправдали полицейского, расстрелявшего 18-летнего чернокожего подростка. Их решение вызвало всплеск протестов в Фергюсоне и далеко за его пределами.

В понедельник в Фергюсоне начались массовые беспорядки, в город были направлены дополнительные силы Национальной гвардии США, задержаны несколько человек. Во вторник сотни протестующих прошли маршем по центральным улицам города и остановились у департамента полиции. Участники акции подожгли патрульный автомобиль и начали бросать в полицейских камни и бутылки, после чего протестующих стали разгонять слезоточивым газом.

По предварительным данным, во время протестов в Фергюсоне пострадали не менее 18 человек. Власти округа заявляют, что держат ситуацию под контролем. Президент США Барак Обама вчера вечером пообещал, что зачинщики погромов будут строго наказаны, потому что насилие не имеет оправдания.

Материалы по теме