Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Губернатор Ленобласти поддержал комплексное строительство

Сегодня на совещании в Гатчине губернатор Ленобласти Александр Дрозденко напомнил застройщикам, что они обязаны не только строить жилье, но и одновременно возводить сопутствующую инфраструктуру

По сообщению пресс-службы губернатора, в ходе заседания координационного совета с участием застройщиков глава региона отметил, что Ленинградская область входит в число лидеров в РФ по темпам строительства жилья. Через несколько лет планируется выйти на целевые показатели - строить по одному квадратному метру на человека в год.

«Но добиваться этих показателей любой ценой мы не будем. Время стихийного строительства жилья в Ленинградской области прошло. Мы будем требовать от застройщиков, чтобы они создавали комфортную среду как внутри квартир, так и снаружи. Также мы потребуем от всех застройщиков соблюдать все нормы и правила: экологические, строительные, по обеспеченности социальными объектами и по пожарной безопасности», - заявил Александр Дрозденко.

По мнению губернатора, строительство должно вестись комплексно. Недопустимо разбивать процесс строительства на очереди, когда в первой очереди - жилье, во второй - инженерные объекты, а в третьей - социальные объекты

По мнению губернатора, строительство должно вестись комплексно. Недопустимо разбивать процесс строительства на очереди, когда в первой очереди - жилье, во второй - инженерные объекты, а в третьей - социальные объекты. Каждая из очередей должна пропорционально включать в себя все необходимые объекты для населенного пункта любого размера: парковочные места, детские площадки, объекты социально-культурного назначения, амбулатории, поликлиники и так далее.

Особое внимание глава региона обратил на пожарную безопасность при высотном строительстве: «Если вы строите по 25 этажей, то обеспечьте безопасность людей в случае пожаров, в частности, укомплектуйте специальной техникой депо, которые обслуживают эту территорию, либо не стройте такие высотные здания», - сказал губернатор.

Кроме того детского сада, в котором прошло заседание координационного совета, сегодня было осмотрено здание еще одного детского сада на 220 мест, рассчитанного на 12 разновозрастных групп и также полностью оснащенного отдельными спальнями и игровыми помещениями, физкультурными и музыкальными залами, комнатами для учебных и творческих занятий, медицинским блоком.

Сообщается, что строительство здания осуществлялось с применением современной энергоэффективной «бесшовной» технологии отделки фасадов. Проектирование и строительство обоих садов осуществлялось в рамках постановления правительства Ленинградской области № 383 «О мерах по ликвидации очередей на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения в 2014-2015 годах». Инвестором, генподрядчиком и застройщиком обоих проектов стала Группа ЛСР.

Материалы по теме