Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Купчино объявился лифт-убийца?

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform В начале ноября ВКонтакте появилось полное отчаяния сообщение о страшном лифте в одном из домов в Купчино. Он регулярно срывается и летит вниз вместе с пассажирами. Люди калечатся, но опасным подъемником продолжают пользоваться, потому что другого нет

- В доме на улице Ярослава Гашека, 26, установили новые лифты, и с тех пор грузовой регулярно срывается и летит вниз до первого этажа вместе с людьми! Это ужас! Лифт может полететь с любого этажа и до первого. Там он резко ударяется обо что-то и замирает. Люди падают на пол, бьются об стены, получают ушибы, синяки. Сегодня сосед не смог ходить после такого полета, ногу подвернул или сломал. И нам еще приходится по часу сидеть в запертом лифте и ждать лифтовые службы, чтобы нас вытащили. Не лифт, а пытка. Подскажите, куда жаловаться? - написала 5 ноября в группе «Купчино» ВКонтакте Ирочка Белова, живущая в первом подъезде указанного дома. В комментариях к своему посту женщина добавила, что лифтовая служба приезжает, вытаскивает людей из сорвавшегося лифта, запускает его снова, а лифт потом опять срывается…

Это сообщение собрало массу комментариев в соцсети и было размещено на страницах других сообществ жителей Фрунзенского района. Одни комментаторы искренне сочувствовали жильцам подъезда, которым достался столь опасный лифт, и советовали срочно обращаться во все инстанции - от ТСЖ до прокуратуры, а также к журналистам, «пока никто насмерть не разбился», а другие сомневались, что такой подъемник существует.

- Я занимаюсь монтажом лифтов. Лифт летать и срываться не может. Если он «сорвется», то все в кабине погибнут. Но в конструкции лифта применено столько систем безопасности - просто тьма! - что ездить можно спокойно. А жаловаться на часто «застревающий» лифт надо в ТСЖ вашего дома, так как они перечисляют деньги за обслуживание лифта. Не помогает, обращайтесь в саму обслуживающую организацию, чей телефон указан в кабине лифта. Если и это не поможет, то обращайтесь в Ростехнадзор на Моховую, дом 3, - сообщил Алексей Ерофеев.

Более того, пользователей ВКонтакте смущало, что, несмотря на описываемые ужасы, люди все равно пользуются этим грузовым лифтом.

OK-inform в свою очередь решил проверить, так ли страшен этот лифт, как его малюют. Прежде всего, мы написали автору резонансного сообщения о постоянно срывающемся лифте, однако Ирина, несмотря на то, что каждый день заходит в соцсеть, обращение журналистов проигнорировала. Тогда в один из будних дней мы приехали на Ярослава Гашека, 26, корпус 1, литер А, но перед тем, как прокатиться на грузовом лифте в первой парадной дома, пообщались с людьми, которых встретили во дворе.

- В этом году все лифты поменяли. Это в первый раз за 28 лет. У нас было столько радости! Правда, очень скоро подъемники стали останавливаться поочередно, но о падающих лифтах в доме я ничего не слышала, - сказала OK-inform пенсионерка Ольга Ивановна, проживающая в последнем, седьмом подъезде дома.

Заглянув на сайт Жилкомсервиса №2 Фрунзенского района, мы удостоверились, что в 2014 году в доме 26 по Ярослава Гашека был произведен капремонт лифтового оборудования на сумму 24 млн 656 тысяч 800 рублей!

- Полтора месяца назад в этом доме поменяли все лифты - и грузовые, и маленькие, - объяснил нам встретившийся во дворе дворник-таджик. - Никто еще не жаловался, все отлично работает, а если ломается, то тут же чинятся. Не верьте слухам, сами прокатитесь.

Дворник открыл нам дверь в первый подъезд и мы прокатились. Лифт как лифт. В кабине висят Правила пользования пассажирским лифтом, в которых указано и название обслуживающей организации - ООО «ОТИС Лифт» и телефоны аварийной службы. В последней нам сказали, что звонки из первой парадной дома 26 по Ярослава Гашека поступают редко, поскольку оборудование новое.

- У меня проблем с лифтами нет, - сказала нам Антонина, жительница первого подъезда дома 26 по Ярослава Гашека, вышедшая на улицу погулять с собакой. - Никогда ничто не падало, никто не калечился, да и по сравнению со старыми советскими лифтами эти более медленные, аккуратно останавливаются.

Видимо, в шутках о том, что автор сообщения об опасном лифте в Купчино ездит на нем в «измененном состоянии сознания», содержалась доля шутки.

- Вы бы лучше написали про то, что в соседнем, 30-м доме один из двух лифтов постоянно не работает, а платим мы по квитанциям за оба подъемника, - обратилась к нам мама с коляской. - И так во всех подъездах - из двух работает только один лифт, а люди ежемесячно платят за оба. Я в ТСЖ звонила не раз - бесполезно. Включат оба лифта на день, а на следующий один выключают.

Представительница одного из купчинских ТСЖ так прокомментировала эту историю:

По данным Ростехнадзора, Россия сегодня занимает четвертое место в мире по количеству лифтов - после Италии, США и Китая

- На каждый случай полета в лифте должен быть вызов полиции и скорой, подписанный пострадавшими жителями акт о происшествии с вызовом на место представителей ТСЖ, а не писанина в группе «Новости Купчино», - сказала Инна Жимила, в своем ТСЖ «Серебряные ключи», объединяющем жителей ЖК на Димитрова, 41/1, она ведет группу и общественную работу в правлении. - Это чрезвычайное событие для всего города, а не только для Фрунзенского района, на карту поставлено имя фирмы, которая выиграла госконкурс на поставку/монтаж оборудования, и фамилии чиновников, подписавших документы. За такой новостью могут быть реальные уголовные сроки «за халатность, повлекшую по неосторожности...»

По данным Ростехнадзора, Россия сегодня занимает четвертое место в мире по количеству лифтов - после Италии, США и Китая. По информации Национального союза страховщиков ответственности, сегодня в России эксплуатируется около 530 тысяч лифтов. Но у нас нет госоргана и единой статистической информации, обобщающих данные по несчастным случаям, связанным с их эксплуатацией. Сведения от Следственных управлений Следственных комитетов РФ, МЧС, Ростехнадзора, Минтруда и СМИ объединил Национальный лифтовой союз (НЛС). Выяснилось, что каждый год на лифтах происходит до 30 аварий, в которых гибнет в среднем около 20 человек и получают травмы около 30. В 2013-м в России произошло 28 несчастных случаев при эксплуатации лифтов. Пострадало 39 человек, 12 из них погибло. Больше половины происшествий приходится на пассажирские лифты, установленные в жилых домах. Три несчастных случая произошли в Петербурге. Основной причиной, поясняют в НЛС, по-прежнему остается грубое нарушение правил пользования и эксплуатации лифтов, а также большая изношенность отечественного лифтового парка…

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии