Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

День защиты детей в Петербурге отметят с «недетским» размахом

 Фото: Виталий Аньков РИА новости Фото: Виталий Аньков РИА новости Международный день защиты детей в этом году выпал на субботу, и это отличный повод отпраздновать его всей семьей: OK-inform подготовил программу праздника для читателей 

Первого июня в городе на Неве пройдет ряд мероприятий, которые будут интересны детям и их родителям. Так, на Дворцовой площади можно будет встретить персонажей из сказок Туве Янссон. Муми-тролли и Малышка Мю приедут в Петербург из финского города Наантали, чтобы развлечь юных петербуржцев на празднике "Волшебная страна", который начнется в 13.00.

Сказки на Дворцовой

Помимо выступлений гостей из Финляндии на главной площади Северной столицы будут организованы 16 игровых площадок. Самым маленьким будет интересна площадка под названием "Алиса в стране чудес", а также песочница с настоящим морским песком, лопатками, формочками и другими соответствующими игрушками. Для детей будут работать интерактивные сказочные поляны "Муха Цокотуха", "Теремок", "Летучий корабль", "Дюймовочка", "По щучьему велению", "Колобок", "В гостях у бабки Ежки". Ребятишек и их родителей будут ждать на "Крыше Карлсона", на "Карусели", в "Живом уголке", "Картинной галерее", на "Танцевальной площадке" и в других необычных для Дворцовой площади местах. Любой желающий сможет бесплатно принять участие в различных мастер-классах "Города мастеров".

В 15.00 на главной сцене Дворцовой начнется Большой симфонический концерт, а в 18.00 состоится салют из воздушных шариков.    

Ребятам о зверятах

Ленинградский зоопарк первого июня приготовил для своих юных посетителей насыщенную программу. В 12.00 - экскурсия "Ребятам о зверятах" (сбор группы около карты зоопарка), 13.00-14.30 - праздничная программа на сцене, 13.00-15.00 - мастер-классы от Фонда развития технологий и инфраструктуры Интернета (площадь центрального входа), 13.00-15.00 - творческие мастер-классы по прикладному искусству (павильон "Экзотариум", 1-й этаж), 13.30-15.30 - игротека "Секреты природы" (павильон "Экзотариум", 1-й этаж), 13.30-15.30 - игра-поиск "В царстве животных" (павильон "Экзотариум", 1-й этаж), 14.30-15.00 - консультации специалистов зоопарка "Знакомство с пони" (беседка у круга катания), 15.30 - викторина "Удивительное рядом" ("Экзотариум", 1-й этаж), 15.00 - встреча с прирученными животными "В гостях у сказки" (зал "Лекторий"). Кроме того, в 13.00 состоится показательное кормление тигра, в 14.00 - тренинг крупных кошек, в 15.00 - показательные кормления белого медведя, в 15.30 - показательные кормления ленивца. Детям вход свободный.  

День замечательных детей

В Новой Голландии, с 12.00 до 18.00, пройдет праздник "День замечательных детей" по мотивам любимых детских литературных произведений. На празднике будут открыты более десятка веселых станций. Как говорят организаторы, "одна из них научит детей заботливо сажать цветы, другая - раскрашивать печенье, музыканты научат ребят детским хулиганским песням - и не просто так, а потому, что так делали самые известные персонажи детских литературных произведений". Вход свободный. 

Открытие Всероссийского детского кинофестиваля "Киноостров"

Первого июня в 16 часов в зале "Кино&Театр" отеля "Англетер" (улица Малая Морская, 24) состоится открытие IV детского кинофестиваля "Киноостров". Первый день фестиваля будет посвящен 30-летию первого отечественного детского киномюзикла "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". На церемонии открытия "Киноострова" будут присутствовать актеры - исполнители главных ролей фильма - Егор Дружинин, Инга Ильм, Дмитрий Барков и режиссер картины Владимир Алеников. 

Со 2 по 23 июня площадкой "Киноострова" станет Всероссийский детский кинолагерь. Там будут проходить мастер-классы по основным кинопрофессиям: актерское мастерство, режиссура, мастерство написания сценария, операторское мастерство, грим и техники создания кинообразов, основы постановки трюков в кино. Там же состоятся премьерные показы работ, номинированных в конкурсной программе фестиваля. В гости к ребятам приедут известные артисты, режиссеры, операторы, продюсеры.

"Книжные мишки"

В Детской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова на 4-й Красноармейской, 13, откроется выставка финского художника Александра Райхштейна "Книжные мишки - медвежьи книжки". 

22 медведя из 20 сказок поселятся в библиотеке на три месяца. За каждым на пеньке будет лежать книжка, из которой он "вышел". В сказочный домик-библиотеку можно войти и увидеть много интересного: три стула разного размера напомнят о Маше и трех медведях; на полках среди книг разместятся разнообразные плюшевые мишки, через окошко внутрь домика будут заглядывать медведи из разных детских книжек.
С книжными медведями в библиотеке будут связаны разные мероприятия. С ними можно играть, рисовать, читать книжки, рассматривать подлинники иллюстраций лучших финских и российских художников. А еще с медведями можно сделать дружеское фото на память. На открытии юных посетителей ждут викторины, конфеты, подарки и воздушные шарики.

День Африки в Большом театре кукол

А Большой театр кукол объявил первый день лета Международным детским днем Африки. В 11.30 и 14.00 там начнется "гора интерактивных развлечений и мастер-классов размером с Килиманджаро". В Театре кукол можно будет разрисовать бумажные декорации к спектаклю "Бармалей", примерить на себя весь реквизит, выучить бармалейский язык и убедиться, что сам Бармалей окончательно исправился, подобрел и угощает пряниками всех детей.

Каждые 15 минут здесь будет проходить премьера спектакля в теневом театре, который будет ставить добрый доктор Айболит вместе со своими помощниками в секретной лаборатории. В фойе театра под руководством почетных африканологов и бармалееведов каждый путешественник сделает себе Танечку, Ванечку и носорога из "Бармалея", а еще - африканские бусы и юбку. В таком наряде останется только поиграть на джембе, послушать калимбу и разучить зажигательные африканские танцы! Для детей вход - 350 рублей, для взрослых - 250. 

Квест в Охта-Парке

Первого июня,  11.00 до 18.00, в Охта-Парке пройдет бесплатная игра-квест "Kids-friendly Петербург 3" для всей семьи. Дети смогут пролететь на троллее с 6-метровой высоты, пострелять в снежном тире и сфотографироваться со сноубордом в шлеме на травяном склоне, поиграть в лазертаг (лазерный бой), найти клад в соляной пещере, станцевать ирландские танцы, изготовить полимерных червяков, пройти полосу препятствий для выездной бригады врачей, запустить Angry Birds и покататься на игрушечном пони, выполнить задания для агентов на интерактивных электронных панелях, пройти психологические игры со своими родителями или родственниками и многое другое. От станции метро "Парнас" будут курсировать бесплатные маршрутные такси до Охта-Парка.

Фотосессия на Марсовом поле

В День защиты детей, с 12.00 до 21.00, на Марсовом поле оборудуют восемь фотостудий под открытым небом, в которых будут трудиться 16 профессиональных фотографов. В ходе благотворительной акции Free Photo Day любой желающий может за 500 рублей поучаствовать в фотосессии и получить качественные снимки. А все вырученные средства пойдут на помощь подопечным фонда AdVita.

Увлекательные и познавательные развлечения в "Ткачах"

Мастер-классы и интерактивная программа под названием "Деревенское лето Цыпленка" пройдет в креативном пространстве "Ткачи" в рамках Дня открытых дверей. На улице, перед входом в "Ткачи" будет работать мини-ферма с настоящими животными - кроликами, курицами, ежиками, козлятами, котами и собаками. Экскурсию по лофту гостям проведет хозяин фермы Цыпленок. Он обещает, что день будет наполнен множеством увлекательных, познавательных, интересных и близких деревенской жизни развлечений! 

Для взрослых состоится бесплатная презентация учебных программ центра. Для детей - творческие мастер-классы и дискотека.  

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии