Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Жизнь матери делится на до и после рождения детей

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Виктории Смирновой - 32 года и у нее трое детей: 5-летняя Настя, 3-летний Василий и 10-месячный Федор. Вика считает, что трое детей - это вовсе не много

Для мамы Вики многодетными являются семьи, в которых 5 - 10 детей, а семьи, в которых один или два ребенка - малодетные. Поэтому трое детей - это вполне нормально, считает Виктория. Она  сама из такой семьи - у нее две родных сестры. И в этом году День матери совпал с днем рождения ее мамы. Так что у Виктории - двойной праздник.

«Нужно проще относиться к материнству»

Викины дети не ходят в детский сад. Она занимается с ними сама - и два-три раза в неделю водит на развивающие занятия. При этом Вика еще и работать успевает. На удивленные вопросы о том, как она со всем справляется, Вика отвечает, что нужно проще ко всему относиться.

- Это с одним ребенком трудно, потому что мамы не знают, куда деть свою энергию, и зацикливаются на таких воспитательных мелочах, которые по большому счету не столь важны. Режимы, схемы питания, процедуры - все это условно. И на это уходит много сил и нервов, у ребенка в том числе. А ребенку главное, чтобы родители были рядом, - считает мама троих малышей.

Она - сторонница естественного родительства. Работает дома за компьютером. У Вики с мужем свой интернет-магазин по продаже беговелов - велосипедов без педалей для самых маленьких. Идея продавать их в России возникла, когда Вика находилась в декрете со старшей дочкой. Она хотела купить ей беговел, но обнаружила, что в нашей стране это сделать почти невозможно, и тогда Вика решила исправить ситуацию.

- После рождения первого ребенка я еще собиралась выйти на работу, - говорит Виктория. - После рождения второго поняла, что работать от звонка до звонка будет проблематично. А после рождения третьего убедилась, что это невозможно. Потому что детей видеть не будешь, да и сам жить не будешь.

К слову, недавно и Викин муж ушел с работы водителем и вплотную занялся семейным бизнесом, потому что хочет участвовать в воспитании детей, видеть, как они растут, и, конечно, помогать жене.

Главное - семья и дети

Вика считает, что главное в жизни любой женщины - это семья, дети, дом, уют.

- Конечно, это не исключает самореализации в профессиональной сфере. Но карьера в жизни женщины не должна стоять на первом месте, -  считает Виктория, правда, оговаривается, что это личный выбор каждой.

На вопрос о том, как она проводит свободное время, Вика отвечает вопросом: «Свободное время от чего?».

- Очень часто мамы, у которых один ребенок, пытаются найти время, чтобы оно было совсем свободным, то есть как раньше, до рождения малыша. Но как раньше уже не будет, потому что жизнь делится на до и после рождения ребенка. И надо учиться получать удовольствие от совместного времяпрепровождения, - считает Виктория.

По ее мнению, самое главное, чтобы мама была спокойной, и даже если она очень устала, нужно уметь контролировать свои эмоции, не срываться на детях, а объяснять им все на доступном языке, без криков.

Воспитание должно идти от ребенка

Вика с детьми любит ездить куда-то, чтобы было интересно всем. В океанариум, зоопарк, на представления и так далее - благо подобных мест в Петербурге много.

- Я не думаю, что детей нужно перегружать. У них должна быть свобода, личное время на игры, на самостоятельное творчество. А если ребенка перегружают - после сада или школы водят в один кружок, потом в другой - и так каждый день, то это очень опасно для него. Помимо того, что ребенок в постоянном перенапряжении, он не способен сам себя занять, и в дальнейшей жизни у него могут возникнуть проблемы. Воспитание должно идти от ребенка, к чему он проявляет интерес, тем и заниматься с ним, - считает Виктория.

Потратить маткапитал не на что

Семья Вики государственной поддержкой многодетных семей еще не воспользовалась.

- Если только не считать поддержкой социальную карточку, которой мы расплачиваемся в детских магазинах, - говорит наша героиня.

А материнский капитал Виктория еще не получала, потому что не знает, на что его потратить.

- Жилищные условия на него особо не улучшишь, -  объясняет Вика. - А про образование детей и пенсию пока не думаем. Было бы неплохо, если бы материнский капитал можно было добавить на покупку большой машины, но законодатели до этого пока не додумались - может, потому, что никогда не ездили с тремя детьми в обычной легковушке?

Семья Смирновых сегодня живет в обычной двухкомнатной квартире. Сейчас пытаются встать в очередь на улучшение жилищных условий. Правда, Вика переживает, что может не получиться, поскольку она прописалась в эту квартиру одновременно с третьим ребенком, а до этого была зарегистрирована у мамы. Но мама жилье продала, и Вике понадобилось сменить место регистрации.

- Чтобы претендовать на улучшение жилищных условий, надо прожить на одном месте более пяти лет. У меня по срокам не выходит. Но если не получится воспользоваться помощью государства, то возьмем субсидию и переедем в квартиру побольше самостоятельно. Глядишь, маткапитал тут все-таки пригодится, - говорит Виктория. - А насчет участка мы еще ничего не узнавали. У мужа есть дача.

Неблагополучные многодетные семьи всегда были, но ювенальная юстиция навредит нормальным

По мнению Виктории, помощи многодетным семьям в России достаточно. Но она не из тех, кто рожает детей, чтобы ею воспользоваться.

- Не секрет, что есть неблагополучные многодетные семьи, которые рожают деток, чтобы получать квартиры, машины и земельные участки. Это было раньше, есть и сегодня, и не только в России, но и на Западе. Не всем же быть белыми и пушистыми, это баланс. Но тут вопрос к социальным службам - насколько они отслеживают ситуацию.

Виктория рассказала, что у соседки ее подруги трое детей. Она пьющая-гулящая, чуть ли не наркоманка, муж у нее такой же, периодически отбывает наказания в тюрьме. Мать запирает детей одних в квартире, а сама шляется неизвестно где.

- Социальные службы на это никак не реагируют, хотя соседи жалуются. Придут, постучат в дверь и уходят, потому что никто не открывает, - говорит Вика. - И это очень страшно, потому что дети в этой ситуации реально страдают, а соцслужбы бездействуют. Но и вводить ювенальную юстицию в нашей стране нельзя, потому что при ней из-за каких-то пустяков могут пострадать по большому счету нормальные, благополучные родители и их дети…

OK-inform поздравляет Викторию Смирнову и всех мам с праздником. Здоровья, любви, терпения и благополучия вам!
Фото Дениса Тарасова/OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии