Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Госдуме предложили сократить количество праздничных дней

Государственный совет Татарстана внес в Госдуму законопроект, согласно которому не следует переносить на понедельник выходной день, если праздник выпал на субботу или воскресенье

О том, что праздничных дней в России может стать меньше, стало известно в минувшие выходные. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Авторы инициативы считают, что норма Трудового кодекса о переносе праздничных дней устарела, пишет «Российская газета».

СМИ приводят текст пояснительной записки к документу: «Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда».

Впрочем, в Госдуме предложение не поддержали. Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников дал интервью радиостанции «Говорит Москва», раскритиковав инициативу. Он заявил, что «нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе». Чиновник также выразил надежду, что его точку зрения поддержат коллеги из других комитетов.

В 2015 году у россиян будет 26 праздничных выходных дней. Из них 11 придутся на новогодние каникулы, которые продлятся с 1 по 11 января.

Материалы по теме