Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

КГА остался без главы

Олег Рыбин покинул посты главного архитектора города и главы комитета по градостроительству и архитектуре

По разным прогнозам Олег Рыбин может занять пост главного архитектора в другом регионе, вероятнее всего, в Подмосковье, пишет «Коммерсантъ». С 1 января 2015 года подмосковное управление архитектуры и градостроительства реорганизуется в крупный комитет с более чем 60 территориальными подразделениями по всему региону и расширенными полномочиями по формированию архитектурного облика городов и поселков.

Что касается осиротевшего Петербурга, то, по мнению архитектора Никиты Явейна, найти нового главного архитектора быстро не удастся. Скорее всего, эту должность отделят от должности главы КГА.

Согласно федеральному закону «Об архитектурной деятельности», возглавлять КГА должен главный архитектор. Разделение этих постов будет катастрофой, считает бывший главный архитектор города Александр Викторов.

По данным источников издания в Смольном, КГА может возглавить руководитель Госстройнадзора Леонид Кулаков. В качестве возможного претендента на этот пост называют и экс-кандидата в губернаторы депутата ЗакСа Константина Сухенко, но сам он это отрицает. Оба кандидата архитектурного образования не имеют.

Материалы по теме