Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Энергетики Ленобласти зимой будут работать по карте

На заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Ленинградской области все основные генерирующие и электросетевые компании, работающие на территории Ленинградской области,  получили  паспорта готовности к осенне-зимнему сезону

По информации пресс-службы областного правительства, на заседании штаба были вручены паспорта готовности ОАО «ЛОЭСК» и ОАО «Оборонэнерго», которых аттестовывает региональная комиссия. Более крупные компании, такие как ОАО «ТГК-1», филиал ОАО «ФСК» - Магистральные электрические сети Северо-Запада, паспорта получают в Минэнерго России. Сообщается также, что первым паспорт готовности к зиме еще в сентябре получил филиал ОАО «ОГК-2» «Киришская ГРЭС».

Руководители энергокомпаний доложили о готовности к работе в зимних условиях, выполнении ремонтных программ, в том числе планов по расчистке лесных просек, наличии резервных запасов топлива, о взаимодействии смежных сетевых организаций с администрациями муниципальных образований и областной диспетчерской службой.

«Ленэнерго» представило интерактивную схему дислокации автономных резервных источников электроснабжения с привязкой к социально значимым объектам Ленинградской области, разработанную по поручению главы региона Александра Дрозденко. В эту геоинформационную систему включено более полутора тысяч объектов жизнеобеспечения и четырехсот резервных источников.

«Интерактивная карта нужна для того, чтобы оперативно и оптимальным путем доставить резервный источник электроснабжения к тому или иному объекту, населенному пункту в случае аварийной ситуации, - пояснил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов. - На нее нанесены автономные источники электропитания не только "Ленэнерго", но и хозяйствующих субъектов, муниципальных образований». 

Также Андрей Гаврилов сообщил, что муниципальным районам из областного бюджета уже второй год выделяются субсидии на приобретение передвижных дизельгенераторов. К этому сезону планируется перечислить средства на закупку еще 19 резервных источников. Таким образом,  муниципальный парк удастся пополнить еще на  40 единиц техники. Всего в распоряжении муниципальных образований находится более 300 резервных источников различной мощности.

Материалы по теме