Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ольга Голодец: Зарплата российских врачей на 42% выше средней по региону

 Ольга Голодец, вице-премьер России:

- Во исполнение майских указов президента мы работаем по повышению заработной платы работников бюджетной сферы и доведению их до указанного значения. У каждой категории есть свои параметры и своя «дорожная карта». Практически все субъекты Российской Федерации справляются со своей задачей в части педагогов общего образования, учителей. Один регион у нас сегодня отстает - это Дагестан. Но они обещали, что до конца года справятся со сложившейся ситуацией. Сегодня средняя зарплата педагогов общего образования повсеместно составляет около 100% средней по региону.

Такая же ситуация складывается в отношении врачей. Врачи уверенно движутся по показателям заработной платы по своим «дорожным картам». В среднем по России средняя заработная плата врачей составляет около 142% средней по своему региону. Все регионы выполняют показатели «дорожной карты» - здесь проблем нет.

Есть некоторые сложности с педагогическими работниками дошкольного образования, что связано с большим числом открывшихся новых мест для дошкольников. Поскольку у нас строятся детские сады, очень интенсивно развивается эта сфера, очень большое число дошкольников, не все регионы успевают за темпами создания новых мест и повышения заработной платы. Но со всеми отстающими регионами сейчас проведена работа, и к концу года тоже должна быть выправлена ситуация.

Есть ряд регионов, которые допускают существенное отставание по работникам культуры. Челябинская область, Омская область, еще целый ряд регионов отстают от «дорожной карты». С ними проводится специальная работа по исправлению ситуации, для того чтобы все выдерживали заданные параметры.

Материалы по теме