Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

До Нового года Госдума профильтрует интернет, не спрашивая общественность

Власти стараются избежать общественного обсуждения поправок, так как большинство операторов, провайдеров и представителей интернет-бизнеса ими не довольны

Госдума до конца года может утвердить поправки в законы «О связи» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Нововведения предусматривают введение обязательной фильтрации интернет-контента на уровне провайдеров.

Механизм обязательной фильтрации интернет-контента операторами связи ранее предлагал исполнительный директор Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Денис Давыдов. Теперь система будет внедряться, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Речь идет о применении специального ПО, которое в перспективе будет из всего объема интернет-трафика отслеживать вредоносный контент, чтобы оградить от него детей. Фильтрация контента будет осуществляться благодаря введению стопроцентной премодерации операторами всего объема трафика. «Те, кто не смогут делать это на своих ресурсах, обязаны будут покупать уже очищенный контент у более крупных операторов. Тем самым будет создан механизм определения доверенных и недоверенных провайдеров», – цитирует слова источника издание.

В случае приобретения необходимого ПО, госструктуры объявят публичный тендер.

Газета опросила нескольких участников рынка. Представитель «Ростелекома» рассказал, что в компании не слышали о возможном принятии поправок и «осуществляют ограничение доступа к информации в интернете в соответствии с действующим законодательством». В пресс-службе МТС заявили, что «вариант фильтрации контента, который предлагает ЛБИ, малоэффективен и в полной мере не сможет оградить пользователей от сомнительной информации». Еще один представитель «большой тройки» считает, что «поправки приведут к негативным последствиям для отрасли, в том числе к снижению качества доступа в интернет при увеличении себестоимости услуг».

Материалы по теме