Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Гатчине началось строительство перинатального центра

Леноблгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию строительства перинатального центра в Гатчине

По информации пресс-службы правительства Ленобласти, гатчинская администрация уже подписала госкорпорации «Ростехнологии» разрешение на строительство перинатального центра на 130 коек. Его планируется открыть в 2016 году. Будущий многофункциональный центр станет клиникой широкого профиля, в которой с использованием самых современных медицинских технологий будут проводиться консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. Сюда будут направлять женщин, имеющих патологии, и женщин из группы высокого риска.

Заявка на федеральное финансирование была подана по инициативе губернатора Александра Дрозденко. Центр строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России, по которой должны построить 32 подобных медучреждения. Из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на строительство перинатального центра в Ленобласти планируется субсидировать около 1,2 млрд рублей. Вложения областного бюджета составят 1,3 млрд рублей. Кроме того, в государственной программе «Развитие здравоохранения в Ленинградской области на 2014–2016 годы» заложено 10 млн рублей на инженерную подготовку территории и проектные работы.

Ленинградская область выполнила взятые на себя обязательства, выделила земельный участок, обеспечила полное содействие в получении технических условий на подключение центра к сетям инженерно-технического обеспечения по постоянной схеме и предоставлении точек подключения временных инженерных сетей на строительной площадке.

Всего на развитие 32 перинатальных центров в 30 субъектах РФ согласно постановлению Правительства России № 925 от 15 октября «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения за счет бюджета ФОМС, направленных на развитие сети перинатальных центров» предполагается направить 52,66 млрд рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.  

Материалы по теме