Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Европа назвала истинную причину отказа Путина от «Южного потока»

Вчера вечером, по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, Владимир Путин заявил о приостановке проекта «Южный поток». По словам российского президента, это связано с неконструктивной позицией Еврокомиссии по данному проекту

Владимир Путин объяснил, что строительство трубопроводной системы в Черном море невозможно начать без разрешения на него от Болгарии. 

Позиция Еврокомиссии была неконструктивной, - цитирует президента России «Российская газета». - Мы видим, что создаются препятствия. Если Европа не хочет реализовывать проект, тогда он не будет реализован. Мы перенацелим наши потоки на другие регионы мира, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по СПГ.

Однако в Европе считают, что реальные причины отказа Путина от строительства газопровода «Южный поток» кроются в другом, и Болгария тут ни при чем. 

Как заявили европейские источники «Интерфаксу», дело в экономической несостоятельности проекта при падении цен на углеводороды.

Когда цены на газ и нефть идут вниз, «Южный поток» становится экономически невыгодным. Реализация проекта стоила бы «Газпрому» много денег, и теперь ему удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта, - считают в Европе. 

Материалы по теме