Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В России вводится сертификат дошкольника

С его помощью дети смогут посещать частные детские сады за счет государства

Нововведение призвано исполнить один из «майских указов» президента Путина, согласно которому к 2016 году в России должны быть ликвидированы очереди в детские сады. Его внедрением в жизнь начало заниматься Агентство стратегических инициатив совместно с «Деловой Россией».

По словам Сергея Рыбальченко, главы комитета по социальной политике «Деловой России», сегодня в России около 50 тысяч государственных детских садов и 1200 частных. При этом 66% частных дошкольных учреждений сосредоточены в 8 регионах страны, лидеры среди которых - Москва, Самарская и Омская области.

Эти регионы самостоятельно ввели норму, по которой из местного бюджета выплачивается субсидия на содержание ребенка в детском саду, - говорит Сергей Рыбальченко.

Опыт этих регионов лег в основу Модельной программы негосударственного сектора дошкольного образования, в соответствии с которой по всей России будет создана система дошкольных сертификатов, обеспечивающихся за счет бюджетных субсидий. Эти сертификаты будут вручаться родителям, которые сами определят, в какой сад отдавать ребенка - частный или государственный.

Материалы по теме