Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин внес изменения в закон об инвалидах

Сегодня, в Международный день инвалидов, президент России пописал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

Этот документ принят Госдумой 21 ноября и одобрен Советом Федерации 26 ноября этого года. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года, а отдельные его положения - с 1 июля 2016-го.

Изменения, которые вносит подписанный Владимиром Путиным закон, направлены на реализацию норм Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Россией 3 мая 2012 года. 

Этот закон впервые вводит определение принципа недопустимости дискриминации по признаку инвалидности и дает определение такой дискриминации с учетом норм Конвенции.

- Также впервые вводится понятие «абилитация», под которой понимается система и процесс формирования отсутствовавших способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности, - сообщается на сайте Кремля.

Федеральным законом уточняются порядок и условия установления инвалидности, условия доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, а также предоставляемых услуг лицам с ограниченными возможностями. Однако этот документ не вводит новые меры социальной поддержки инвалидов.

Федеральный закон должен создать дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, а также послужить ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов, - сказано на сайте президента.

Материалы по теме