Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Послание Путина в 2014 году ждут с особым интересом

 Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России Предполагается, что Президент расскажет, что же будет с Родиной и с нами в сложившихся непростых экономических и внешнеполитических условиях

В полдень 4 декабря Президент России Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию. Это будет его 11 ежегодное послание и 21 в новейшей истории России. OK-inform будет вести текстовую онлайн-трансляцию выступления Президента. Кроме того, наш корреспондент стал одним из 495 журналистов, которые будут освещать обращение Президента из Георгиевского зала Кремля.

Послание Президента Федеральному собранию - это вполне устоявшийся жанр обращения главы государства, представляющий собой смесь отчета и планов на будущее

Послание Президента России Федеральному собранию - это базовый политико-правовой документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. Обычно обращение на две трети посвящено внутриполитическим вопросам и на треть - международной проблематике.

- Послание Президента Федеральному собранию - это вполне устоявшийся жанр обращения главы государства, представляющий собой смесь отчета и планов на будущее. При этом послание имеет двух адресатов: высшие чиновники, формирующие политическую линию, и широкие массы, для которых такие вещи, как доступное жилье, образование, новые рабочие места, дополнительные пособия и прочее, являются очень важными, - считает политолог Роман Могилевский, возглавляющий Агентство социальной информации.

Тем не менее, нынешнее послание может отличаться от обращений Президента прошлых лет. Впервые глава государства дополнит его бюджетным посланием – стратегией построения госбюджета на будущий год, с которой Президент обычно выступает отдельно. Кроме того, в нынешнем году у России появилось два новых региона - Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Кроме того, традиционное соотношение внутриполитических и внешнеполитических вопросов в нынешнем послании Владимира Путина может быть нарушено, поскольку в 2014 году их взаимосвязь усилилась.

- Отношения с внешним миром изменились принципиально, и Путину придется объяснять новую концепцию: какова теперь наша роль в мире, кто наши союзники и противники, и как мы планируем в дальнейшем строить отношения с ними, - цитирует вице-президента Центра политических технологий Георгия Чижова Lenta.ru.

Отношения с внешним миром изменились принципиально, и Путину придется объяснять новую концепцию: какова теперь наша роль в мире, кто наши союзники и противники, и как мы планируем в дальнейшем строить отношения с ними

В условиях действия антироссийских санкций, падения курса рубля и резкого снижения цен на нефть предполагается, что особое внимание в своем послании президент уделит развитию российской экономики.

- С учетом нынешних экономических реалий президент будет говорить об импортозамещении, развитии отечественного производства, создании условий для развития российского бизнеса, - полагает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

По его мнению, Владимир Путин, который знает, что рейтинг доверия россиян к нему в последнее время находится на высочайшем уровне (согласно недавнему опросу Левада-Центра, деятельность Владимира Путина на посту президента в ноябре поддерживали 72% россиян), постарается успокоить граждан в отношении негативных экономических тенденций, передает «Росбалт».

Аналогичной позиции придерживается и замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин. В интервью тому же агентству он сказал, что россияне надеются на то, что проблемы в экономике власть решит так же бескровно, как вопрос присоединения Крыма.

- Люди надеются на власть. Крымский опыт это показал, они считают: раз вернули Крым без крови и проблем, значит, власть способна совершить чудо. Пускай теперь тоже будет с экономикой и ценами, - цитирует Алексея Макаркина «Росбалт».

А вот представители российского бизнес-сообщества ждут, что президент расскажет не о чудесах, а о конкретных мерах поддержки предпринимательства в сложившихся обстоятельствах. Например, член генерального совета «Деловой России» Сергей Фахретдинов говорит, что введение моратория на изменение действующего налогового законодательства сроком как минимум на 5 лет - это та установка, которую хотели бы сейчас услышать предприниматели из уст Президента, сообщает ИА Regnum.

Люди надеются на власть. Крымский опыт это показал, они считают: раз вернули Крым без крови и проблем, значит, власть способна совершить чудо

- Путин в своих выступлениях непредсказуем, - считает директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов. - Полагаю, он скажет про отмену строительства «Южного потока» и переориентацию на Турцию и Китай. О ценах на нефть и о том, как мы возместим потерянный доход. По данным The New Times, Владимир Путин сам пишет итоговый текст своего ежегодного послания Федеральному собранию, «собирая» его из предложений министерств, советников и представителей общественности.

- Как правило, на свет появляется 5-6 вариантов послания: знаковые министры в правительстве, если повезет, видят какие-то версии в процессе их подготовки, а окончательный вариант - за сутки до того, как послание, что называется, отольют в граните.

Впрочем, Путин в самый последний момент может вписать что-то и от руки. Такая технология президентских «сюрпризов» создает немало проблем для правительства: любое заявление Президента стоит денег и очень больших денег, и в правительстве их порой не успевают просчитать (как, судя по всему, было с известными майскими (2012 года) указами президента), - пишет издание, ссылаясь на собственные источники в администрации Президента.

О том, что же на самом деле скажет Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию в 2014 году, читайте на страницах OK-inform.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии