Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

НОСТРОЙ предлагает ввести мораторий на изменение строительного законодательства

На конференции «Актуальные проблемы предоставления земельных участков для строительства», прошедшей вчера в Москве, представители НОСТРОЙ совместно с аналитическим центром при правительстве РФ обсудили актуальные проблемы строительства

По информации пресс-службы НОСТРОЙ, конференцию организовал аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Национальным объединением строителей и Московским государственным юридическим университетом имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В ней участвовали представители профильных вузов страны, региональных организаций и органов государственной власти. Конференцию модерировали начальник правового управления Национального объединения строителей Алексей Суров и руководитель дирекции по правовому обеспечению земельно-имущественных отношений, охраны окружающей среды, природопользования и энергетики аналитического центра Наталья Жаворонкова.

По итогам конференции будет направлена аналитическая записка в правительство России с предложениями по разработке отсутствующих методик и совершенствованию существующих механизмов реализации проектов в строительстве

Основной доклад сделала Ирина Кузьма, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ. Она осветила механизмы развития и комплексного освоения застроенных территорий, акцентировав внимание на недостаточно активном их использовании ввиду слабого законодательного регулирования, а также рассказала об усилиях Нацобъединения по улучшению ситуации в данной сфере, в частности, о разработке ряда законопроектов, принятие которых должно снять значительное количество назревших проблем. Кроме того, Ирина Кузьма предложила ввести мораторий на постоянное изменение законодательства в строительной сфере.

Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия Строителей Урала», рассказал о проблемах распределения полномочий между субъектом Российской Федерации и его муниципальным образованием.

Елена Леонтьева, доцент кафедры гражданского права ВШЭ, осветила основные аспекты нового для российского законодательства института права застройки, указав на предпосылки его введения и отметив опыт европейских стран в применении этого института.

На мероприятии проводилось электронное голосование по актуальным темам. На вопрос «Поддерживаете ли вы изменение порядка предоставления земельных участков?», большинство ответили, что не поддерживают. Любопытно, что на вопрос «Какая наиболее важная проблема при предоставлении земельных участков?» доминировавшим ответом был следующий: «Постоянное изменение законодательства».

По итогам конференции будет направлена аналитическая записка в правительство России с предложениями по разработке отсутствующих методик и совершенствованию существующих механизмов реализации проектов в строительстве.

Материалы по теме