Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Петербургских школах и детских садах вновь появились вши

Сотрудники Роспотребнадзора обращают внимание на рост педикулеза в детских дошкольных и средних школьных учебных заведениях. Сообщается, что за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано около 11 тысяч случаев педикулеза, в том числе почти 2,5 тысячи случаев - у детей до 17 лет

Как сообщили ОК-inform в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в 2013 году было зарегистрировано почти 12 тысяч случаев педикулеза, из них около 2 тысяч случаев - у детей в возрасте до 17 лет. Уточняется, что всего за 10 месяцев 2014 года зарегистрировано около 11 тысяч случаев педикулеза, в том числе почти 2,5 тысячи случаев у детей до 17 лет. При этом почти треть зарегистрированных случаев педикулеза приходится на лиц БОМЖ.

В Роспотребнадзоре уточняют, что Управлением организовано совместно с главами администраций районов и руководителями образовательных и лечебно-профилактических учреждений города проведен ряд совещаний по вопросу обеспечения требований по профилактике педикулеза. Проводятся семинары по профилактике педикулеза для сотрудников образовательных учреждений, детских оздоровительных учреждений и медицинского персонала. В медицинских учреждениях, общеобразовательных организациях, в том числе дошкольных, ежегодно проводится более 5 млн осмотров на педикулез.

Между тем петербуржцы сообщают, что в детских садах крайне неохотно афишируют реальную ситуацию с заболеваемостью детьми педикулезом, ограничиваясь запрещением больному ребенку посещать ДОУ.

Между тем в Роспотребнадзоре напоминают, что педикулез крайне заразен. Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте, либо через одежду, белье, предметы обихода, расчески и т. д. Основными мерами профилактики педикулеза являются соблюдение личной и общественной гигиены. Имеет значение своевременное выявление лиц, пораженных вшами, при проведении плановых и выборочных медицинских осмотров в лечебных и детских образовательных учреждениях.

Материалы по теме