Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Mercedes-Benz может открыть сборочное производство под Санкт-Петербургом

Немецкий концерн Daimler AG выбирает площадку для организации производства легковых автомобилей

Концерн Daimler AG обратился с запросом к властям Санкт-Петербурга о возможности организации производства легковых автомобилей Mercedes-Benz в регионе, сообщает газета «Ведомости».

По данным издания, автопроизводителю уже предложена площадка в промзоне «Шушары», где ранее должен разместился завод Suzuki. Позднее японская компания отказалась от этого проекта.

В петербургском автокластере уже действуют предприятия Toyota, GM, Sсania и MAN. Однако, по данным издания, Daimler AG рассматривает Петербург в числе основных площадок лишь после Москвы и Московской области. Кроме того, немецкая компания ведет переговоры с властями Татарстана.

Немецкий концерн торопится открыть производство в России на фоне ослабления рубля, а также запрета на закупки органами власти автомобилей, собранных за пределами Таможенного союза с лета 2014 года.

В то же время коммерческий транспорт Mercedes уже выпускается в России. Так, в Нижнем Новгороде на площадке Горьковского автозавода выпускают фургоны и микроавтобусы Sprinter, а в Татарстане производят тяжелые грузовики.

Материалы по теме