Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Строительное министерство взялось готовить единого заказчика

Минстрой России в ответ на заявление президента готовит предложения по созданию единого технического заказчика в строительстве

Как сообщает пресс-служба министерства, ведомство подготовит предложения для объектов с участием бюджетных средств. Об этом вчера заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, комментируя послание президента страны Владимира Путина в части предложения о создании системы единого технического заказчика в строительстве.

Михаил Мень подчеркнул, что ведомство уже приступило к разработке предложений, высказанных главой государства.

«Это абсолютно верное решение, позволяющее значительно экономить государственные средства и пресекать разницу в стоимости однотипных проектов. К реализации предложения мы будем подходить очень аккуратно, учитывать все точки зрения, прорабатывать возможные переходные этапы», - подчеркнул глава Минстроя России.

Он отметил, что подобная схема единого заказчика уже реализуется в Республике Татарстан, Калужской области и ряде других субъектов РФ.

«В этих регионах данная система уже эффективно работает, и они отмечают снижение затрат на строительство гражданских объектов на 10-20%. Мы внимательно проанализируем их опыт. Для начала работы мы выберем ряд пилотных проектов для реализаций предложений», - сказал Михаил Мень.

Материалы по теме