Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Кремле остановилось время

 Фото пресс-службы Президента России Фото пресс-службы Президента России Анализируя президентское послание Федеральному собранию, можно выделить три основных момента: присоединение Крыма, создание Евразийского экономического союза и намерение пойти на уступки представителям российского бизнеса. Больше ничего важного с трибуны Георгиевского зала Кремлевского дворца съездов не прозвучало

Участников мероприятия и многочисленных представителей СМИ Москва встретила декабрьским холодным ветром. Поэтому журналистам, собравшимся со всей России, чтобы услышать послание президента Федеральному собранию, было не до прогулок по столице: с самого раннего утра многие их них уже собрались у Кутафьей башни на аккредитацию.

Организаторы выдали приглашения ни много ни мало 495 работникам российской прессы: от Карелии до Сахалинской области - с запада на восток и от Японии до США - с востока на запад.

Как оказалось потом, организаторы мероприятия выдали приглашения ни много ни мало 495 работникам российской прессы: от Карелии до Сахалинской области - с запада на восток и от Японии до США - с востока на запад.

Задолго до начала послания в кулуарах ходили слухи, что такое большое количество снимающей и пишущей братии Кремль собрал специально. Предполагали, что Путин в ходе послания должен сделать серьезное заявление, способное уже в самое ближайшее время кардинально изменить политико-экономический курс страны.

Сразу скажем, что практически ничего нового из уст президента Российской Федерации не прозвучало. Более того - многие из инициатив президента даже напомнили неуклюже мягкий стиль его преемника-предшественника Дмитрия Медведева, которого в бытность его руководителем страны критиковали практически все: и государственники, и либералы.

Путин пытался понравиться российскому бизнесу. Но надо понимать, что все «пряники»-послабления, которые глаза государства собирается раздавать, не принесут ожидаемого результата, если не будет должного контроля за деятельностью компаний, включая  даже самые законопослушные. Задавался ли кто-нибудь из числа слушателей, находящихся в Георгиевском зале, вопросом, что дружба с бизнесом - это хорошо, но необходим еще и контроль. Президент упомянул о желании вернуть капитал в Россию. Прекрасное предложение! Только пока капитал продолжает бежать из страны. И одними воззваниями вернуть миллиарды долларов в российский бюджет (только в 2013 году Россию покинуло 62,7 млрд!), заставить работать на нужды государства и общества - невозможно. 

Многие из инициатив президента даже напомнили неуклюже мягкий стиль его преемника-предшественника Дмитрия Медведева, которого в бытность его руководителем страны критиковали практически все: и государственники, и либералы.

Оценивающим атмосферу зала, всматривающимся в умиротворенные лица многочисленных российских политических и общественных деятелей, шутивших друг с другом перед началом мероприятия, могло показаться, что крупные чиновники в России живут в каком-то особом мире, отгороженном от всего остального общества. Для них - «в Багдаде все спокойно». Но ведь так вечно продолжаться не может. Есть вопиющий пример катастрофических событий в соседней Украине, происходящих, в том числе, из-за головотяпства и стяжательства бывшей украинской политэлиты. Создается впечатление, что в Кремле, где все так же аккуратно выстелены чистые ковровые дорожки, остановилось время. Стоны от бессмысленной и беспощадной возни майдана не доходят и за «стены» более мелкого губернского масштаба. Вместе с тем все присутствующие на послании президента уже знали и про ночной теракт в Грозном, и про очередные обновления исторических максимумов валюты: к моменту закрытия основных торгов 4 декабря рубль снова подешевел на 2 пункта по отношению к доллару (52,75 с утра и более 54,43 вечером) и почти на 3 - по отношению к евро (64,87 с утра и 67,70 вечером).

Для того чтобы выдержать в нелегкой конкуренции с другими странами, современной России нужен более системный подход и более кардинальные решения, нужны кадры.

По мнению многих экспертов, для того чтобы выдержать в нелегкой конкуренции с другими странами, современной России нужен более системный подход и более кардинальные решения, нужны кадры. О кадрах и молодежи, кстати, президент тоже упомянул, что немаловажно. Но ведь говорить и делать - разные вещи. За последние годы мы слышали немало заявлений, однако образованной молодежи больше не стало. У школьников огромные пробелы не только в физике с математикой, но и в гуманитарных дисциплинах: русском языке, истории. Многие дети не могут четко изложить мысль на бумаге, а некоторые, обладая навязчивым клиповым сознанием, уже не могут ее даже корректно сформулировать. Потом со «школьными болезнями» молодые люди попадают в институты и университеты, где преподаватели уже и не знают, с какой стороны подойти к новому студенту, обладающему столь скудным багажом знаний. Сможет ли нынешнее правительство изменить ситуацию в том же образовании в лучшую сторону?

Эксперты считают, что президенту сегодня, даже несмотря на его огромный рейтинг, совсем не позавидуешь. Уже в ближайшее время вместе с кризисом может резко упасть кредит доверия населения власти. Но решать сегодняшние проблемы президенту мешает неладно скроенный «импортный либеральный пиджак», доставшийся по наследству от 90-х. Послание Федеральному собранию - все из того же гардероба. Точно в такой же некачественной одежке сидит сегодня и «свита короля», которая, отъехав подальше от Кремля, чаще всего забывает о задачах и наставлениях президента, о нуждах общества.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии