Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Подробности ограбления петербуржцев в Камбодже: воров нашли по GPS-навигатору, а шеф полиции на радостях фотографировался с туристами

Правда, пострадавшим вернули только имущество, наличности и след простыл

ОК-inform уже сообщал об ограблении туристов из Петербурга в Камбодже. История получила счастливое и удивительное  продолжение. Как сообщили корреспонденту OK-inform сами пострадавшие - две девушки из Петербурга и их друзья - полиции удалось отыскать воров. Негодяев помог «вычислить» … GPS-навигатор, встроенный в один из айфонов. Этот способ поиска подсказали местным правоохранителям сами туристы.

Грабителя обнаружили на лавочке у его собственного дома: он играл в карты с друзьями и, без сомнения, хвастался провернутой им аферой. На момент задержания на воре были украденные шорты, что называется, поймали с поличным!

Там же, дома, полицейские обнаружили и все награбленное. Причина беспечности вора проста: в Камбодже практически нулевая раскрываемость краж. Если бы не навигаторы, о которых необразованный грабитель просто не знал, туристы так и остались бы без своих вещей. А полиция быстро бы закрыла это дело.

Добавим, что местные службы и сами не верили в то, что украденное удастся найти. После успеха своей операции они радовались как дети: обрядились в парадную форму и сфотографировались на память с вновь обретшими свои ценности туристами. В фотосессии принял участие даже шеф полиции Сиануквиля. Правда, с наличностью петербуржцам все же пришлось проститься: денег при грабителе уже не оказалось. Однако эта операция все равно войдет в историю Камбоджи - практически никому из туристов еще не удавалось вернуть назад свои ценности, да еще так быстро!

При известии о том, что петербуржцы собираются написать благодарственное письмо в Консульство страны, счастью правоохранителей и вовсе не было предела. Вору грозит серьезный срок, а поймавшим его полицейским - премия и, наверняка, служебное повышение.

Материалы по теме