Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Иностранцы инвестировали в Петербург 2,54 млрд долларов

инвестиции +в санкт петербурге Фото: Александр Петросян/Коммерсантъинвестиции +в санкт петербурге Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Деньги вложили в первом квартале этого года: показатель на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Иностранцы стали больше инвестировать в Петербург. Подавляющее большинство средств (93,3%) инвестируется в обрабатывающие производства. Далее с большим отрывом - инвестиции в оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг. Лишь 6,4% от полученных средств - прямые инвестиции (взносы в капитал и кредиты от зарубежных совладельцев). Годом ранее доля прямых инвестиций была втрое выше. Остальные 93,6% средств - инвестиции портфельные, а также «прочие» (кредиты). Торговых кредитов было выделено в 2,4 раза больше, чем годом ранее (2 млрд долларов против 827 млн долларов). Об этой и других экономических новостях Петербурга читайте в нашем сегодняшнем финансовой дайджесте.

Разработана новая федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий

Она рассчитана на 2013-2020 годы и оценивается в 90 млрд рублей

Необходимость разработки новой ФЦП вызвана тем, что срок действия прежней аналогичной программы, рассчитанной на 2008 -2013 годы, заканчивается. На ее реализацию было выделено 41 млрд рублей. Если реализация новой программы войдет успешно, то к 2020 году сумма израсходованных на нее средств может возрасти до 150 млрд рублей. Кроме этого, в этом году на поддержку агропромышленного комплекса России дополнительно будет выделено 42 млрд рублей. Распределение этих денег по регионам начнется уже в июле этого года.

Средневзвешенный курс доллара к рублю вырос на 25,08 копейки

Теперь курс составив 32,0487 рубля, свидетельствуют данные биржи

В пятницу, 31 мая, средневзвешенный курс доллара составлял 31,7979 рубля за доллар.

Участок площадью 3,8 тыс. кв. м. на 2-й Советской улице выставлен на продажу

Участок выставил Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства

Сейчас на этой земле находятся бывшие корпуса Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья: лабораторный корпус, морг и проходная. Они находятся в полуразрушенном состоянии и их можно снести. Начальная цена аукциона составит 101 млн рублей, без учета НДС. Торги назначены на 17 июня. Оценку объекта для торгов проводила консалтинговая группа ЛАИР.

В 2013 году в петербургский арбитраж поступило около 70 исков от землевладельцев

Они желают оспорить посчитанную для них чиновниками стоимость земли и размер земельного налога

По итогам года количество таких обращений может возрасти до трех-пяти сотен, ожидают в ГУП ГУИОН. Если собственники, среди которых концерны Toyota и Hyundai, докажут свою правоту, городской бюджет не досчитается 500-900 млн рублей. С 1 января 2013 года, когда в силу вступил новый закон о земельном налоге, кадастровая стоимость земельных участков в Петербурге значительно выросла. Если еще год назад максимальная расчетная цена квадратного метра составляла 41,7 тыс. рублей, то с этого года - уже 88,9 тыс. руб. за кв. м. В центральной части Петербурга повышение и вовсе достигло 20 раз.

Съезд управляющих организаций состоялся в правительстве Ленобласти

Форум прошел по инициативе Ассоциации управляющих и обслуживающих организаций

В рамках съезда подведены итоги прошлого отопительного сезона, намечены мероприятия по подготовке объектов ЖКХ области к эксплуатации в следующий осенне-зимний период. Участники съезда особенно подчеркнули, что жилищной отрасли требуются квалифицированные, профессиональные кадры. Отсутствие специализированных программ обучения и подготовки специалистов ЖКХ остро сказывается на предоставлении коммунальных услуг населению и работе управляющих компаний в целом.

Алексей Кудрин вошел в наблюдательный совет Сбербанка

Об этом бывший министр финансов РФ сообщил в своем твиттере

«Вошел в наблюдательный совет Сбербанка. Спасибо миноритарным акционерам, проголосовавшим за мою кандидатуру!» - написал он.

Полтавченко предложил внедрить лицензирование деятельности управляющих компаний

Также он предложил развивать научные школы и создать образовательные программы

Участники рынка одобряют идею повышения качества образования, однако считают, что лицензирование может привести к росту коррупции и построению барьеров в области жилищно-коммунального хозяйства. Полтавченко полагает, что нужно разработать профессиональные стандарты отрасли, федеральные государственные образовательные стандарты в сфере ЖКХ, создать необходимые образовательные программы.

Доступ к рынку, объем которого составляет около 7 трлн руб. в год, получит малый бизнес

Это реализация распоряжения правительства РФ о расширении доступа малого и среднего бизнеса к госзакупкам

Реализация распоряжения позволит к 2018 году увеличить долю закупок у компаний малого и среднего бизнеса с 10% до 25% в ежегодном объеме закупок заказчиков, долю прямых закупок у малых и средних компаний - с 2% до 10%. Распоряжение было подготовлено Минэкономразвития в рамках Национальной предпринимательской инициативы и в соответствии с поручением правительства РФ от 1 февраля текущего года.

Медведев отметил, что в настоящее время удельный вес малого и среднего бизнеса в таких закупках составляет всего 10%, что не отражает его роли в экономике страны. По его словам, привлечение малого и среднего бизнеса к этому процессу позволит сделать систему закупок крупнейших компаний страны более прозрачной.

От получателя автокредита банк не сможет требовать оформления каско

В настоящее время приобретение полисов каско является обязательным условием получения автокредита

Многие банки также сейчас требуют личного страхования заемщиков по ипотечным и потребительским кредитам. Обзор судебной практики, утвержденный президиумом Верховного суда в конце мая, подтверждает незаконность такой практики. Ведь законодательство, защищающее права потребителей, запрещает навязывать гражданину дополнительные платные услуги или оговаривать заключение договора их приобретением.

В Европе малая авиация давно перестала быть экзотикой

В России её аналог - авиация общего назначения - только набирает обороты

КВС, он же командир воздушного судна, - самый главный человек на борту. Почетную должность можно завоевать, либо отлетав несколько лет в крупной авиакомпании, либо всего лишь получив удостоверение частного пилота. Какой из путей проще - вопрос спорный. Ведь, несмотря на название, на пути в «малую авиацию» препятствий ничуть не меньше, чем в «большую».

250 млн рублей вложит за пять лет Балтийский завод

Деньги пойдут на программу энергосбережения и повышения энергоэффективности

Это позволит к 2018 году радикально снизить затраты на энергоресурсы и окупить вложения за 4-5 лет. Проведенный в 2012 году энергоаудит основных фондов Балтийского завода (аудитор - ГК «Юрэнерго») показал: предприятие ежегодно нерационально расходует по 1,1 млн киловатт/часов электроэнергии, 1 млн кубометров природного газа и почти 1 млн литров воды.

На рынке оценки залоговой недвижимости Петербурга может произойти передел

ГУП «ГУИОН» разработал программу, позволяющую автоматически измерять стоимость ипотечных квартир

Банки готовы массово внедрять ее, благо, цена - почти демпинговая. Обычные оценщики настроены скептически. В настоящее время у каждого банка есть несколько аккредитованных агентств-оценщиков.  В свою очередь смольнинское предприятие, регулярно выполняя ту же самую работу (ежегодно готовило отчеты для 1 тысячи клиентов  - физических лиц и комитетов Смольного), решило проанализировать данные и составить автоматическую систему.

Составлять протоколы о пропаганде гомосексуализма будут комиссии по делам несовершеннолетних

Кроме того, петербургских полицейских лишат права фиксировать «нарушения благоустройства»

Связано это с тем, что руководство МВД поручило региональным управлениям избавиться от несвойственных полиции функций. В связи с этим депутат городского парламента Виталий Милонов предлагает создать муниципальную милицию. Ветераны МВД предлагают пойти более простым путем и вновь подчинить органы внутренних дел региональным властям.

Для устойчивого развития Петербургу необходимо около десяти новых центров

Таким видит будущее города на Неве французский архитектор Джамель Клуш

Перед городскими урбанистами и девелоперами выступил на круглом столе Джамеля Клуш, директор французского градостроительного бюро L’AUC, сторонник  полицентричного развития мегаполисов. Москве и Парижу он советовал создавать несколько центров. Концепция полицентричного развития городов появилась еще в 1980-х годах, однако  сравнительно недавно она была адаптирована к развитию мегаполисов. В Петербурге активно о ней заговорили и вовсе пару лет назад. По мнению сторонников идеи (к примеру - создателей «Лахта центра»), формирование нескольких центров, альтернативных историческому, - деловых, культурных, общественных - позволит районам города развиваться более равномерно, снизит потоки ежедневной внутригородской миграции и нагрузку на инфраструктуру, а значит сократит количество пробок.

Объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга в 2013 году составил 2,54 млрд долларов

Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года

Больше всего в экономику Петербурга инвестируют компании из Ирландии (39,6% средств, то есть около $1 млрд), Казахстана (12%) и Кореи (8,2%). «Ирландские инвестиции» - это скорее всего инвестиции вполне себе отечественные, говорят экономисты. В Ирландии фондовый рынок ориентирован на долговое финансирование, там проще получить средства. По этому показателю в Петербурге каждый год новые лидеры. По итогам 2012 года в лидерах были Великобритания, Люксембург и Британские Виргинские острова. Годом ранее - Великобритания, Корея и Кипр. Частые смены лидеров связаны с тем, что инвестиции в Россию носят разовый характер.

Пассажиропоток порта «Морской фасад» в 2013 году может составить 500 тыс. человек

В 2012 году порт принял 422,664 тысячи пассажиров

Таким образом, пассажиропоток в текущую навигацию может вырасти на 18,3%. Как ожидается, количество судозаходов в летнюю навигацию 2013 года составит 252 судна, что на 11,5% больше, чем в 2012 году.

Сотрудники полиции произвели выемку документов в банке «Александровский»

В финансовой структуре этот рейд связывают с деятельностью компаний, которые в прошлом обслуживались в банке

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного круга лиц, якобы причастных к незаконным финансовым операциям на сумму около 300 млн рублей. Спецоперация была проведена в головном офисе банка на Загородном проспекте. В пресс-службе банка рассказали, что производилась выемка документов юридических лиц, которые прекратили обслуживание в банке в 2011 году и параллельно обслуживались в других банках. Часть безналичных расчетов этих клиентов проходила через счета, открытые в банке «Александровский».

Офшорные компании скоро могут потерять свой «уклоненческий» смысл

По словам главы Минфина Антона Силуанова, ведомство разрабатывает специальный законопроект

По словам Антона Силуанова, в законопроекте прописано, что если иностранная компания, принадлежащая российскому владельцу, генерирует проценты, дивиденды или роялти и не выплачивает их российскому собственнику - она должна платить с них налог. Также он одобрил соглашение, которое страны ЕС собираются заключить, чтобы информация о российских юрлицах и физлицах, владеющих банковскими счетами, автоматически предоставлялась России. То же самое касается и бенефециаров различных трастов и фондов.

Петербург стал лидером по снижению стоимости квадратного метра на вторичном рынке

Мониторинг основан на средних ценах выставленных на продажу квартир

В северной столице, по данным портала, средняя цена квадрата упала за месяц на 3,1%, до 96004 рублей, а средняя цена квартиры - на 4,9%, до 7177554 рублей. При этом наиболее серьезно в Санкт-Петербурге подешевели стандартные однокомнатные (-5,8%, до 3613064 рублей) и двухкомнатные (на 7,4%, до 5827084 рублей) квартиры, небольшое снижение – на 1,1% - наблюдалось и в категории трехкомнатных квартир (до 8063173 рублей). Максимальный рост стоимости был отмечен в мае в Сочи, Таганроге и Рязани. В Москве цена кв. м снизилась на 0,5%, но средняя стоимость квартиры подросла на символические 0,1%.

Премьер Дмитрий Медведев согласен с критикой таможенного кодекса со стороны бизнесменов 

В этой связи премьер предложил бизнесменам создать рабочую группу по корректировке документа

Ранее глава «Северстали», член президиума РСПП Алексей Мордашов в своем выступлении призвал к модернизации кодекса и либерализации таможенного администрирования. Таможенный кодекс подлежит безусловному изменению, созданию его новой версии. Этим занимается наша Евразийская экономическая комиссия. Я думаю, что если создать дополнительный механизм, рабочую группу с участием бизнеса под эгидой Европейской комиссии, это будет абсолютно правильным, добавил Медведев.

Экономиста Сергея Гуриева избрали в наблюдательный совет Сбербанка

Экс-ректор Российской экономической школы собрал на 2 млрд голосов больше, чем в поддержку Германа Грефа

Всего за Гуриева проголосовали обладатели 22,7 млрд акций. И это несмотря на конфликт Гуриева с властью, его отъезд в Европу и просьбу исключить его из бюллетеней. Такое количество голосов может означать, что его кандидатура получила поддержку основного акционера - Центробанка. Если в поддержку Гуриева голосовали все-таки акции ЦБ, то это - самое громкое фрондерское высказывание на высшем политическом уровне. Если голосовали все-таки миноритарии, это - другой сигнал, хотя и не менее важный: бизнесмены, инвестирующие в госбанк, дают понять государству, что не согласны с его действиями.

Доля убыточных организаций в России увеличилась на 1,5%

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года она составила 36,5%.

За январь-март 2013 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) в действующих ценах составил 1,546 трлн рублей.  Прибыль суммарным объемом 2,117 трлн рублей получили 37 тыс. организаций, убытки на 570,6 млрд рублей понесли 21,2 тыс. организации. В сфере розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования понесли убытки 24,4% компаний против 23,1% годом ранее, в сфере транспорта и связи убыточными оказались почти половина предприятий - 49,9% против 49,5%. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии