Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В декабре россиян ознакомят с новой национальной платежной системой

По словам гендиректора платежной системы Владимира Комлева, тестовые подключения банков начнутся в следующем месяце

В пилотном проекте будут участвовать восемь банков. В первую очередь такая возможность предоставлена банкам, которые попали в санкционные списки. Среди них: СМП Банк, АБ «Россия»,  «Альфа-банк», УБРиР, Газпромбанк, Росбанк.

Как объяснил Владимир Комлев, банки отбирались по трем параметрам: расположение, размеры бизнеса и используемая технологическая платформа. «Подключение из Москвы и из-за Урала – две разные по сложности истории», – отметил Комлев.

Банки стремятся быть первыми в процессе подключения, ведь у них появится преимущество перед  коллегами. Они получат возможность отладить все процессы. Так, например, УБРиР сам выдвинул себя для участия в пилоте.

«Мы подготовили необходимую инфраструктуру и готовы тестировать все транзакции, предусмотренные пилотом, хотя утвержденный план тестирования мы пока не получили», – заверил представитель банка.

Решение о срочном создании Национальной системы платежных карт (НСПК) было принято после отказа международных платежных систем Visa и MasterCard обслуживать карты нескольких российских банков, попавших под санкции.

Материалы по теме