Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Алиса в стране

Сегодня отмечает юбилей любимая актриса страны - Алиса Фрейндлих. Роли в кино, которые цитирует не одно поколение зрителей, аншлаги на спектаклях. Необычная, легкая, с тонким чувством юмора - она влюбляет в себя с первого взгляда, и чувство это год от года только крепнет

Алиса Фрейндлих родилась в Ленинграде и прожила здесь всю жизнь. Пережив блокаду и бремя немецкой фамилии, три года после войны маленькая Фрейндлих провела в Таллине. А вернувшись в Ленинград, попала в театральный кружок. И уже не расставалась с подмостками.

На вступительных в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского (ныне - ГАТИ) Алиса Бруновна читала отрывок из «Мертвых душ». Ее приняли на курс известного театрального режиссера Бориса Зона.

В кино же Алиса Бруновна снимается чуть реже. Но вот, например, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», где Фрейндлих сыграла мать Бродского, победила на церемонии вручения премии «Ника»

После окончания института актриса попала в труппу Ленинградского драматического театра имени Комиссаржевской, а затем перешла в Ленинградский академический театр имени Ленсовета, где работала со знаменитым режиссером Игорем Владимировым, которому суждено было стать мужем Фрейндлих. Тогда, в 60-е, она становится необыкновенно популярна как театральная актриса. А вот в кино Алису Фрейндлих долго не звали - специфическая внешность...

В 70-х ситуация меняется. Мелодрама «Анна и командор» открыла Фрейндлих двери в большое кино. Кроме этого фильма актрису в один год приглашают сниматься в музыкальной комедии Леонида Квинихидзе «Соломенная шляпка» и в исторической драме Элема Климова «Агония». Кстати, Алису Фрейндлих ждали на съемках «Иронии судьбы», но первая работа с Эльдаром Рязановым случилась все же немного позже - в 1978 году «Служебный роман» становится лидером проката, в Мымру влюбляется не только Новосельцев, но и весь Советский Союз.

Интеллектуалы следили за героиней Фрейндлих в «Сталкере» (кстати, говорят, финальный монолог в фильме - импровизация актрисы). Она воплотила на экране удивительный образ величественной королевы Анны в «Трех мушкетерах», которой свойственны человеческие слабости и страсти.

А дальше - звания, награды, премии. «И много-много, и всего»…

В начале 80-х Алиса Френйдлих приходит на работу в БДТ им. Товстоногова, где и по сей день выходит на сцену, вызывая шквал аплодисментов и всенародную любовь. В кино же она снимается чуть реже. Но вот, например, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», где Фрейндлих сыграла мать Бродского, победила на церемонии вручения премии «Ника».

«Мы работали над спектаклем «Уроки танго и любви» вместе почти 6 лет, - рассказывает художественный руководитель и балетмейстер-постановщик танцтеатра «Крепостной балет» Елена Прокопьева. - Как работалось с Алисой Бруновной? А как работается с легендой? Это серьезная школа. Эмоциональная, драматическая, человеческая. Мне очень повезло. А от совместной работы остались только теплые чувства. Надеюсь, что это было взаимно».

«Уроки танго и любви» сыграли 120 раз. И всякий раз в финале зал стоял, а Алису Бруновну забрасывали цветами. «Это было очень трогательно. Мне странно произносить вслух эту дату: 80 лет. Алиса Фрейндлих - женщина без возраста. Она всегда молодая, энергичная, удивительно трудолюбивая и трудоспособная, - продолжает Елена Прокопьева. - Всякий раз она загорается на сцене, и всякий раз удивляешься - где она берет столько энергии? Хочется сказать ей спасибо. За потрясающую работу, за моих ребят из «Крепостного балета», за творчество и неиссякаемое вдохновение».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии