Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

ЛАЭС, Пулково, «Аврора», Генштаб, Смольный: вход не воспрещен

 Фото: https://www.facebook.com/k177ok Фото: https://www.facebook.com/k177ok В Петербурге разразился очередной скандал, связанный с безопасностью особо охраняемых объектов. Пятеро руферов проникли на территорию строящейся ЛАЭС-2 и в течение пяти часов вели там фотосессию. Эксперты говорят, что подобные акции - это проверка действием

Самолет АЭС выдержит, а вот кирпич?

Петербургские руферы пробрались на Ленинградскую атомную станцию, считающуюся особо охраняемым объектом. Недавно их ровесники проникли на летное поле еще одного особого объекта - территорию аэропорта «Пулково». В списке достижений петербургских экстремалов - крыши Кунсткамеры, Смольного, здания Генерального штаба, путешествие по Неве на крейсере «Аврора» и еще ряд громких акций. Согласно русской поговорке, против лома нет приема. Ученые ломают голову над многоступенчатой защитой на случай падения самолета или цунами, а защитить потенциально опасный объект от обычного человека, получается, никому в голову не приходит По словам молодых людей, атомная станция находилась в списке их потенциальных похождений. Они рассказывают, что уже посетили СИЗО «Кресты», территорию военного аэродрома в Пушкине и планируют еще несколько громких вылазок.

По их словам, озвученным «Фонтанке.ру», КПП на стройке работает как надо, а вот периметр стройки практически не просматривается. И никто из охраны якобы даже не обратил внимание на пять человек, гуляющих по стройке.

«Проникнуть на территорию и кинуть что-нибудь, к примеру, в бетонируемую яму под реактор не составило бы труда», - говорят молодые люди и надеются, что акция станет «пинком под зад» тем, кто занимается охраной особых объектов.

«АЭС Российской Федерации эксплуатируются надежно и безопасно, что подтверждается результатами регулярных проверок как независимых органов (Ростехнадзора), так и международных организаций (ВАО АЭС и др.), - обещает на своей главной странице официальный сайт Росатома. - За последние 5 лет на российских АЭС не зафиксировано ни одного серьезного нарушения безопасности, классифицируемого выше нулевого (минимального) уровня по международной шкале ИНЕС. По критерию надежности работы АЭС Россия вышла на второе место в мире среди стран с развитой атомной энергетикой, опередив такие развитые государства, как США, Великобритания и Германия».

Что касается именно атомной безопасности на случай ЧС, то с этим можно согласиться - проверки проводятся драконовские. Однако, согласно русской поговорке, против лома нет приема. Ученые ломают голову над многоступенчатой защитой на случай падения самолета или цунами, а защитить потенциально опасный объект от обычного человека, получается, никому в голову не приходит.

Если близко воробей, мы готовим пушку

Охранники - даже на объектах повышенной опасности - тоже люди. И отнюдь не всегда они работают только за идею, а потому делятся своими мыслями по этому поводу на специальных форумах ФГУП «Атом-охрана» в интернете.

Вот одна из переписок: «На Ленинградской АЭС что делать, не знаем. Мужики кварталку не получали вообще практически в прошлом году, в этом чуть лучше - 10 000 за 2 квартала. На волгодонской, говорят, так же как у нас, а на нововоронежской больше. Парадокс. На местах вообще обалдевают (стиль авторов сохранен, заменена лишь ненормативная лексика - прим. ред.)», - пишет некий Алексей.

Ему отвечают: «Бастовать все боятся. С нашего караула «за» только трое».

В штате не только 9 тысяч человек, но и более 50 служебных собак, также на вооружении автоматы, пистолеты, специальные средства и даже бронежилеты и бронешлемы

«У нас з/п 12 000 р, а премии лишают за все подряд. Причем метят сразу кварталки лишить. Я вот 2 месяца работаю без ежемесячной, она у нас 3600 р. А кварталку начисляют кому как, непонятно за какие достижения, последние 2 квартала она у нас 10 000 р, а кто был в отпуске или больничном, им мало что достается», - делятся охранники с других АЭС.

«У нас 8 аванс + 9-15 зарплата (с премией), зависит от смен в месяце, от премии (повышенная или нет)... кварталка - всегда сюрприз. С февраля перешли на новую систему оплаты труда (грейды, ИСНы) - пока точно сказать не могу, все как-то мутно, но особо измениться ничего не должно, будут-нет кварталки - тоже под вопросом... P. S. 30000 - это очень редкий случай, никто таких денег постоянно не получает».

Федеральное государственное унитарное предприятие «Ведомственная охрана Росатома» (ФГУП «Атом-охрана») было создано в 2002 году в соответствии с ФЗ «О ведомственной охране». Это коммерческое предприятие со всеми вытекающими. Как говорится в официальных документах, ФГУП осуществляет охрану объектов предприятий, организаций и учреждений Госкорпорации «Росатом». В основные задачи входит защита охраняемых объектов от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов. ФГУП имеет 28 филиалов в 21 субъекте Российской Федерации.

В штате не только 9 тысяч человек, но и более 50 служебных собак, также на вооружении автоматы, пистолеты, специальные средства и даже бронежилеты и бронешлемы.

«Некоторые приходящие устраиваться даже не заканчивают обучение - уходят с кучей матов, мол, такие требования да за такие деньги... Единственный жирный плюс работать у нас - соблюдается трудовой кодекс (более-менее) и выплачиваются все положенные выплаты. Я, например, работаю тут, потому что мне оплачиваются в полном объеме мои ученические отпуска (на время сессии в вузе). Но если хочешь спокойную работу - это не к нам, задолбают пустыми проверками и глупыми требованиями... этого у нас много», - делятся охранники АЭС своими впечатлениями о работе в ФГУП «Атом-охрана».

Андрей Константинов: «Подобные акции - общемировая проблема»

Писатель, журналист Андрей Константинов считает, что не следует раздувать истерику по поводу беззащитности наших особых объектов. Он убежден, что эта проблема - общемировая, причем руководство и «специально обученные» люди должны не истерить и не наказывать «хулиганов», а делать соответствующие выводы.

Эксперты считают, что остановить эту безбашенную молодецкую удаль все равно невозможно - это было и будет. Но и не реагировать на подобные события тоже нельзя

«Во всем мире периодически проходит подобное тестирование. Там тоже, несмотря на системы контроля в аэропортах и охрану, на различных мероприятиях то кто-нибудь муляжи взрывных устройств пронесет, то с оружием пройдет, - рассказал Андрей Константинов ОК-inform. - Сейчас таких случаев стало чуть меньше, а несколько лет назад мода была на такие акции. Это некая провокативность, взламывание запретов».

Константинов считает, что, с одной стороны, этим ребятам надо даже «спасибо» сказать - они показывает слабые стороны защиты и охраны наших учреждений и предприятий. Он вспоминает старый голливудский боевик, в котором специально нанятая банкирами банда грабила банки, а заказчики - владельцы банков - потом делали выводы о несостоятельности собственных подчиненных. Что касается самих молодых людей, предпочитающих столь экстремальные поступки, то тут тоже особо бояться нечего - это своего рода возрастной протест.

«У нас сегодня особое положение в стране, каждый чувствует внутреннюю наэлектризованность. Но молодые не хотят быть в русле официальных трендов: если ты не с нами (неважно, с кем) - то ты против нас. Они пытаются найти возможность высказаться, но неполитическим протестом. Кроме того, в силу возраста все эти ребята - руферы, зацеперы, «кролики» и прочие - хотят показать свою удаль и полным ковшом хлебнуть универсальный наркотик всех времен и народов - адреналин».

Эксперты считают, что остановить эту безбашенную молодецкую удаль все равно невозможно - это было и будет. Но и не реагировать на подобные события тоже нельзя.

«Человеку, желающему пронести что-либо куда-либо практически нет проблем это сделать, если он будет следовать неким правилам поведения»

«Реагировать надо мудро и по-взрослому, - считает Андрей Константинов. - Не хватать и сажать, не уподобляться такой же неадекватности, как и сами поступки ребят. Если молодежи простителен такой экстремизм и эпатаж, то когда столь же истерично и зло реагирует государство, это уже грустно. Надо понимать, что это делают наши молодые люди, причем, возможно, не из самых плохих побуждений, а не какая-нибудь «украинская безпека».

Эксперты соглашаются с тем, что неважное положение с охраной у нас - это вовсе не новость.

«Происходят просто дикие вещи, я не могу их воспроизвести, иначе люди вообще разочаруются в системах безопасности, - рассказал Андрей Б. - руководитель одного из частных охранных агентств, ранее работавших в службе безопасности транспортного предприятия. - Могу только сказать, что человеку, желающему пронести что-либо куда-либо практически нет проблем это сделать, если он будет следовать неким правилам поведения. Каким - я, конечно, не скажу».

Проходить на закрытые мероприятия с оружием и на особо охраняемые территории доводилось не раз. Несколько лет назад пневматическая винтовка, взятая с собой для стрельбы «по баночкам», преспокойно побывала на территории той же ЛАЭС - просто забыли выложить из баула со штативом и видеокамерой. Служба безопасности ее, надо сказать, все же обнаружила - но спустя некоторое время.

«В своем недавнем послании президент Путин призывал не мучать людей проверками. Но, мне кажется, призывы «не кошмарить» актуальны - но только не в этом направлении. Но я призыва все-таки не делать глубоко идущих выводов на отдельных примерах. Это не означат тотальную халатность. Люди есть люди, они тоже могут заболеть или заснуть. Мир устроен одинаково».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии