Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Ленобласти нашли способ сэкономить 104 млн бюджетных рублей

Депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Петров предлагает коллегам по парламенту сэкономить бюджетные расходы на служебные машины

Экс-секретарь областного отделения «Единой России» Владимир Петров предлагает урезать часть расходов на народных избранников. По его подсчетам, на депутатов ЗакСа Ленобласти, которые передвигаются на служебных автомобилях, за три года уже потрачен 231 млн рублей (по 3 млн в год на каждого из 25 пользующихся), а на тех, кто ездит на своих машинах, - 17 млн рублей (по 684 тысячи рублей на каждого из 25), сообщает 47news.

Сэкономить средства налогоплательщиков, которые уходят на народных избранников, депутат Владимир Петров предлагает путем пересадки парламентариев, не имеющих возможности ездить на личных автомобилях, в машины, взятые в лизинг. Самым оптимальным вариантом Петров считает аренду Ford Mondeo, стоимость которой составит 854 тысячи рублей, а процент по лизингу за три года будет равен примерно 292 тысячам рублей.

Примечательно, что председатель областного парламента и не подозревал о том, сколько бюджетных денег уходит на передвижение народных избранников

- Ежемесячно на счет лизинговой компании нужно будет передавать по 31,8 тысячи рублей. Спустя три года стоимость машины выйдет в 1 млн 146 тысяч рублей, но в этот момент единицу техники можно сдать компании обратно, за что бюджет Ленобласти получит по 427 тысяч рублей, - считает Владимир Петров, пришедший в политику из бизнеса.

Так же он подсчитал, что на каждую машину положено по два водителя, которые будут получить по 40 тысяч рублей на руки, а государству это выйдет по 52 тысячи рублей (с налогами).

- Итого: расходы на год составят 3,7 млн рублей за три года. При расчетах на бензин Петров не поскупился и заложил на передвижение по 100 км в сутки. На топливо казна выделит по 357 тысяч рублей. С учетом таких расходов, как шиномонтаж, оформление КАСКО и ОСАГО, пользование и обслуживание 25 седанов, по схеме Петрова, обойдется в 127,5 млн рублей за три года, то есть не по 3 млн рублей в месяц, как сейчас, а по 1,7. Экономия бюджета за три года выйдет примерно в 104 млн рублей, - пишет 47news, в чьем распоряжении оказались подсчеты Владимира Петрова, предназначенные для спикера ЗакСа Ленобласти Сергея Бебенина.

Примечательно, что председатель областного парламента и не подозревал о том, сколько бюджетных денег уходит на передвижение народных избранников.

- Я председатель ЗакСа и не обязан знать эти цифры, - сказал Сергей Бебенин, когда Владимир Петров озвучил свое предложение.

Интересно, что он скажет, ознакомившись с конкретными данными?

Материалы по теме