Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новгородских проектировщиков познакомили с новыми технологиями

В Великом Новгороде на минувшей неделе под эгидой Национального объединения проектировщиков прошел семинар для проектировщиков на тему «Актуальные вопросы саморегулирования в проектной отрасли»

Как сообщают организаторы, в ОАО Институт «Новгородгражданпроект» состоялась дискуссия о перспективах внедрения и развития BIM технологий при проектировании зданий и сооружений. До этого участники смогли побывать на экскурсии по строительным объектам Новгородской области.

В семинаре участвовали руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина, координатор НОП по СЗФО, вице-президент НОП Владимир Быков, региональный представитель НОП от Новгородской области Сергей Здорнов, президент НП «Гильдия проектировщиков Новгородской области» Владислав Букетов и заместитель руководителя партнерства Александр Шилов.

Представители саморегулируемых организаций СЗФО, генеральные директора и главные инженеры более 30-ти региональных проектных организаций с интересом выслушали доклад технического директора петербургского ОАО «КБ ВиПС» Кшиштофа Поморски, который рассказал об инновациях в проектировании. По его данным, благодаря качественной предпроектной проработке можно сэкономить до 25% расходов на планировании проекта, порядка 15% - на управлении процессом в целом, 25% - на строительстве, 15% - на логистике и до 25% - на эксплуатации объекта в будущем.

«Подобные семинары уже прошли и в Карелии, и в Вологодчине, - сказал Владимир Быков. - Это третий по счету семинар, который посвящен злободневным практическим проблемам проектировщиков. Многие сейчас применяют новые информационные технологии, геоинформационные системы, имитационное моделирование». По мнению Валентины Захаркиной, организовывать такие встречи СРО должны намного чаще, и необходимо приглашать на них законодателей.

По информации Александра Шилова, опыт проведения таких семинаров в Новгороде будет продолжен. Сейчас СРО собирают информацию от своих членов о том, какие темы для них наиболее актуальны.

Материалы по теме