Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

По версии Ростехнадзора, Московский НПЗ невиновен в выбросе сероводорода

Ростехнадзор опроверг обвинения в адрес московского нефтеперерабатывающего завода в загрязнении воздуха сероводородом

По заявлению главы Ростехнадзора Алексея Алешина, причиной химического запаха в Москве 10 ноября могли стать выбросы на загородных предприятиях. Глава ведомства сообщил, что на всех городских объектах, где могло бы произойти подобное, присутствовали эксперты технадзора - нигде не было зафиксировано каких-либо аварий или нарушений в работе оборудования. Также специалисты Ростехнадзора побывали с проверкой на Московском НПЗ и не нашли признаков сбоя в работе предприятия.

«Причиной появления запаха не могла стать авария, произошедшая на предприятиях, расположенных в пределах, а также вблизи столицы. Считаю, что это работа правоохранительных органов путем оперативно-розыскной деятельности найти источник выброса», - добавил Алексей Алешин.

Напомним, что МЧС и Минприроды возложили ответственность на Московский НПЗ. Более того, 4 декабря Симоновский суд Москвы приступил к рассмотрению административного дела, поскольку Росприроднадзор обратился в суд с иском, в котором потребовал привлечь Московский НПЗ к административной ответственности по статье «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха» (8.21 КоАП).

Материалы по теме